Торжественное заседание Ученого совета провели в день празднования 120-летия ДВФУ

21 октября 2019 - Новости ДВФУ

В торжественном формате прошло заседание Ученого совета Дальневосточного федерального университета в день образования вуза 21 октября. Приглашенные почетные гости — выпускники, ветераны, партнеры — вместе с руководством, учеными и преподавателями учебного заведения обсудили роль университетов в служения государственным задачам на примере 120-летней истории высшего образования Дальнего Востока — от Восточного института до современного ДВФУ. Тон дискуссии задал своим выступлением ректор Никита Анисимов.

«Юбилейная дата ― прекрасная возможность обратиться к истокам, вспомнить, для чего создавался наш университет 120 лет назад. Восточный институт был основан как институт развития российского Дальнего Востока. Сегодня ДВФУ, являющийся его правопреемником, стал ведущим вузом не только в регионе, но и одним из ключевых субъектов «восточного вектора» российской политики. В университете учится более 20 000 студентов, работает свыше 1 700 научно-педагогических работников, в образовательной деятельности принимают участие более 200 иностранных профессоров из ведущих университетов мира. В ближайшем будущем ДВФУ должен стать ядром инновационного научно-технологического центра ― центром технологического прорыва на Дальнем Востоке России», ― подчеркнул Никита Анисимов.

Особо отмечена роль ДВФУ как центра интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Одним из действенных механизмов взаимодействия с зарубежными партнерами является Ассоциация университетов АТР (Association of Pacific Rim Universities, APRU), где уже более 20 лет ДВФУ остается единственным представителем от России. На празднование 120-летия университета специально прибыл генеральный секретарь APRU Кристофер Тремеван.

«Дальневосточный федеральный университет является основой Ассоциации ведущих вузов АТР, за что мы очень благодарны. В этом году ректор Никита Анисимов избран в управляющий совет APRU. А уже в следующем году во Владивостоке пройдет встреча участников Ассоциации», ― сообщил Кристофер Тремеван.

Дальневосточный федеральный университет постоянно расширяет ряды зарубежных партнеров. Недавно к их числу присоединился Пхоханский университет науки и технологии (Республика Корея), заинтересованный развивать сотрудничество в различных направлениях.

«Мы уважаем ДВФУ за богатую историю и узнаваемость. У нас есть общие цели для продвижения образования в АТР. Надеюсь, наше сотрудничество будет только укрепляться и расширяться вместе с количеством долгосрочных совместных программ», ― рассказал ректор Пхоханского университета науки и технологии Му Хван Ким.

Приглашенными участниками ученого совета также стали выпускники университета прошлых лет, многие из которых уже в качестве руководителей предприятий и учреждений развивают партнерские связи с ДВФУ. В их числе вице-президент Российской академии наук (РАН), председатель Дальневосточного отделения РАН Валентин Сергиенко.

«Моя судьба почти 60 лет связана с этим университетом, в разных его ипостасях. ДВФУ является одним из самых известных вузов не только на Дальнем Востоке, но и далеко за его пределами. Выпускники с честью несут это звание, занимают ряд ключевых должностей в отделениях Российской академии наук. Совместные, слаженные действия ДВФУ и ДВО РАН сыграли ключевую роль в становлении науки и образования на Дальнем Востоке России», ― поделился Валентин Сергиенко.

В праздничный день торжественное заседание ученого совета не обошлось без чествования заслуженных преподавателей и сотрудников ДВФУ, в том числе состоялось вручение высоких ведомственных награда от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Сочетание передовых технологий, классического образования, качественных образовательных программ сделали ДВФУ уникальным образовательным учреждением. Все это было бы невозможно без высокого профессионализма и самоотверженного труда профессорско-преподавательского состава», ― отметила врио руководителя Дальневосточного территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Анастасия Виланд.

В эти дни Дальневосточный федеральный университет празднует двойной юбилей. Свою историю вуз ведет от Восточного института, образованного по Указу императора Николая II 21 октября 1899 года. В этот же день, но в 2009 году, Указом Президента России был учрежден современный ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Роман Савин