Частичная мобилизация: отвечаем на вопросы студентов ДВФУ

26 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Responsive image

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. 24 сентября глава государства подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения, получающие впервые высшее образование (бакалавриат, магистратура) и среднее специальное образование, будут иметь отсрочку при частичной мобилизации. Мы попросили дать пояснения и ответить на вопросы обучающихся начальника Отдела мобилизационной работы и воинского учета ДВФУ Николая Царикова.

— Призвать могут граждан, находящихся в запасе и не имеющих отсрочки. Очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдадут рядовым, сержантам и офицерам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности.

— Важно понимать, что мобилизация не коснется студентов, которые обучаются очно или очно-заочно. В документе уточняется, что отсрочка полагается студентам, которые получают образование впервые на каждой ступени образования. К военной службе по мобилизации могут быть привлечены студенты, которые после окончания специалитета поступили в магистратуру, поскольку это один уровень профобразования.

— Если студент был отчислен, то он потерял право на отсрочку: его могут призвать на службу в армию в обычном порядке, но не мобилизовать. При восстановлении студента после отчисления права на отсрочку от срочной службы у него нет. При уходе в академический отпуск право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.
— Нет, студенты Военного учебного центра в период обучения также пользуются отсрочкой от призыва.

— Студенты вузов, прошедшие военную кафедру при обучении на бакалавриате, при поступлении в магистратуру сохраняют отсрочку от частичной мобилизации.

— Если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется. Если же он идет обучаться по программе специалитета, то теряет право на отсрочку (здесь речь идет только о продолжении обучения).

— Да, как и любые другие граждане России, кто подпадает под частичную мобилизацию, преподаватели могут быть призваны.
— Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
— Подтвердить статус студента ДВФУ можно с помощью актуальной справки об обучении или актуального(продленного) студенческого билета. Справки для наших студентов — молодых людей, граждан РФ — готовятся централизованно. Сегодня, 26 сентября, во второй половине дня их начнут выдавать первокурсникам внутри школ. Справка актуальна в течение семестра, если иного не предусмотрено организациями, запрашивающими такие справки.
— Студенческие билеты студенты старших курсов могут продлить через старост учебных групп: организовать общий сбор студенческих билетов и передать их в Студенческий офис. Также можно лично обратиться в Студенческий офис. Он находится по адресу: остров Русский, кампус ДВФУ, корпус Е, уровень 6, отсек 5, E639. Офис работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, телефон 8 (423) 265-24-24 (доб. 2164, 2118).
— Студенту нужно сообщить об этом в Отдел мобилизационной работы и воинского учета ДВФУ по телефону 243-14-00 или в Единый контактный центр по любому из номеров: *025, 8 800 550-38-38,8 423 201-88-88. Это необходимо, чтобы разобраться в ситуации в курирующем военкомате.
— Во время мобилизации граждан оповещают как обычно: вручают повестки лично в руки под подпись. Повестку могут выдать по месту жительства или по месту работы — закон возлагает на работодателей обязанность содействовать военным комиссариатам в их мобилизационной работе. Ее выдает работник военкомата или руководитель либо уполномоченный представитель организации, если это происходит на работе или учебе. Работник военкомата должен представиться и по требованию предъявить свои документы. Гражданин, которому принесли повестку, должен расписаться в ней, ее корешок с подписью гражданина подлежит возврату в военный комиссариат. Если вручить повестку невозможно, например, человек не живет по месту прописки, военком должен направить в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника.
— Уточнил информацию у военного комиссара территориального военкомата. Никаких заданий вручать повестки сотрудникам ГИБДД от военных комиссариатов не поступало.
— В корпусе 8.1 создан Оперативный штаб по мобилизации, куда можно прийти и задать все вопросы. Телефон юриста, который может дать пояснения:: 8 (914) 324-37-31, Олеся Витальевна Воеводина. Также студенты могут обратиться в Единый контактный центр ДВФУ по телефонам *025,8 800 550-38-38,8 423 201-88-88 или написать на почту. ЕКЦ работает с 8:00 до 24:00 в будние дни и с 9:00 до 21:00 в выходные и праздничные дни. В ДВФУ есть телефон доверия психологической службы, его номер: 8 (924) 133-01-89.

С 23 сентября для решения вопросов по частичной мобилизации открыта горячая линия 122.

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендует обращаться за информацией к следующим источникам:

Кроме того, работает открытая горячая линия Минобрнауки России.  Обучающиеся могут узнать всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку. 

Горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2)

Ответы на самые часто задаваемые вопросы россиян по частичной мобилизации опубликованы и будут дополняться на правительственном портале «Объясняем.рф».

Материал будет обновляться. Информация актуальна на 26 сентября 2022 года. 

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru