Что? Где? Когда? Кубок студенческих объединений разыграли в шестой раз в ДВФУ

25 января 2023 - Новости ДВФУ

В канун празднования Дня российского студенчества — 24 января — в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) состоялся традиционный интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» (ЧГК) на VI Кубок студенческих объединений. На одной площадке встретились 34 студенческие команды, сборные составы школьников и сотрудников университета.

Принять участие в турнире мог любой желающий — необходимо было собрать команду единомышленников или зарегистрироваться в составе студенческого объединения. В итоге на площадку вышли 34 команды, из которых 22 — представители общественных, творческих, спортивных, научных и учебных объединений вуза, а также 12 сборных, в числе которых выступила и команда ректората университета.

«Интеллектуальные игры — это прежде всего командообразование и корпоративная культура, которая должна быть не только среди сотрудников, но и студентов. Очень здорово, что сама молодежь выступает организатором таких крупных и развивающих мероприятий», — отмечает проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

В турнире за Кубок встретились как новички, так и ребята с опытом. Так, команда студенческого сервисного отряда «Спутник» впервые попробовала себя в интеллектуальных боях, а потому к подготовке подошли основательно: изучали правила игры, читали научную литературу.

У педагогического отряда «Оазис» уже был опыт игры в ЧГК, но за победу в турнире интеллектуальных игр среди студенческих объединений они боролись впервые. Во время игры на столе у ребят уже стоял кубок, только футбольный. Как рассказали студенты, он приносит удачу и придает уверенности.

В течение трех часов участники турнира проверяли логику, эрудицию и смекалку на прочность. Команды отвечали на вопросы Школьной лиги Европы, касающиеся литературы и искусства, истории и спорта, фильмов и сериалов. По итогам трех туров интеллектуальных сражений призовые месте расположились следующим образом:

Зачет студенческих объединений:

  • I место — «Давайте голосовать»;

  • II место — «СНОгшибательные»;

  • III место — «Спелеожабы».

Общий зачет:

  • I место — «Милкис с Дорой»;

  • II место — «Служба проректора по молодежной политике»;

  • III место — «Эрудиткинс».

Напомним, Кубок студенческих объединений по интеллектуальным играм впервые состоялся в декабря 2017 года. Организатором мероприятий по сей день выступает студенческое объединение «Интеллектуальные бои ДВФУ», которое на постоянной основе проводит турниры «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Медиа-азбука», «Брейн- ринг», «Пентагон». Студенты ежегодно выступают организаторами турнира на Кубок ректора ДВФУ. Так, в марте 2023 года интеллектуалы со всего университета поборются за награду в пятый раз.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru