Созданный в ДВФУ роботизированный комплекс запущен в работу авиакомпанией «Прогресс»

11 февраля 2016 - Новости ДВФУ

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина  (ААК «Прогресс») холдинга «Вертолеты России» завершен монтаж и введен в эксплуатацию современный роботизированный комплекс обработки изделий и полимерно-композиционных материалов, созданный научным коллективом Дальневосточного федерального университета. 11 февраля работу установки проинспектировали ректор ДВФУ Сергей Иванец, управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко, директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Евгений Кузьменков.

Роботизированный комплекс продемонстрировал в деле заведующий кафедрой технологий промышленного производства Инженерной школы ДВФУ Константин Змеу. Объясняя принцип работы, он рассказал, что резка материала осуществляется гидроабразивным способом: через сопло под очень высоким давлением (4000 атмосфер) подается вода с примесью абразивного материала. Высокоэнергетический поток, направленный со скоростью, превышающей скорость звука в три раза, с точностью обрабатывает заготовку по заданной траектории, не создавая нагрева. Благодаря такой установке ручной труд заменяется автоматическим, а качество выполняемой работы многократно повышается. Номенклатура производимых деталей составляет более 250 позиций из 23 видов композитных материалов.

Роботизированный комплекс создавался Дальневосточным федеральным университетом в рамках выигранного гранта по постановлению Правительства РФ №218, которое предусматривает кооперацию российских вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств. Переданная в ААК «Прогресс» установка предназначена для производства деталей нового многоцелевого вертолета Ка-62. Ректор ДВФУ Сергей Иванец посетил участок сборки опытных экземпляров винтокрылой машины, сочетающей в себе последние мировые достижения авиационной промышленности. Управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко также продемонстрировал процесс производства всепогодных боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и опытных экземпляров его палубной модификации — Ка-52К.

«Сотрудничество Дальневосточного федерального университета и Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», имеющее многолетнюю историю и мощный потенциал развития, успешно реализуется по целому ряду направлений. Необходимо отметить комплексность взаимодействия, которое включает и подготовку кадров, и совместные исследования, и перспективные технологические разработки. Важно, что среди наиболее успешных наших проектов есть такие, которые носят не только научный, но и практический прикладной характер. К ним относится роботизированный комплекс, спроектированный учеными Инженерной школы ДВФУ», — подчеркнул ректор Сергей Иванец.

Напомним, в октябре 2015 года Дальневосточный федеральный университет и холдинг «Вертолеты России» объявили о начале стратегического сотрудничества. Одно из направлений, которое отражено в подписанном сторонами меморандуме, предусматривает целевую подготовку кадров на базе ДВФУ для вертолетостроительных предприятий страны.

«Вопросам подготовки квалифицированных кадров в холдинге уделяется особое внимание, поэтому мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с ведущими вузами страны, одним из которых является Дальневосточный федеральный университет, — отметил директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Евгений Кузьменков. — Уверен, что наши совместные усилия позволят достичь цели — вывести подготовку специалистов в области вертолетостроения на качественно новый уровень. Таким образом, мы будем укреплять кадровый потенциал не только предприятий «Вертолетов России», но и всей страны».

Как сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец, университет готов к расширению сотрудничества с ААК «Прогресс» и в целом с холдингом «Вертолеты России» в рамках заключенного меморандума по всем обозначенным в нем направлениям, в частности по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В конце 2015 года еще один совместный проект ДВФУ и «Прогресса» победил в конкурсе Министерства образования и науки РФ по постановлению Правительства №218. Ученые вуза берутся выполнить работы по автоматизации литейного производства авиакомпании.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Александра Хитрова