«Дальневосточную смену» в ВДЦ «Океан» провел Центр информационной безопасности ДВФУ

10 января 2023 - Новости ДВФУ

Центр информационной безопасности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провел «Дальневосточную смену» во Всероссийском детском центре «Океан» для школьников со всей страны. Старшеклассники в течение двух недель обучались основам кибербезопасности, а в финале закрепили полученные теоретические знания и поборолись за звание лучшей команды.

Участниками смены стали более 100 школьников 7-11 классов из Приморского, Камчатского, Забайкальского края, Республики Саха, Магаданской, Кемеровской, Иркутской области, Республики Хакасия. Молодые специалисты ДВФУ обучали ребят цифровой гигиене и основам операционной системы Kali Linux, основам сетей и криптографии, инструментариям Kali Linux. Кроме того, эксперты компаний Positive Technologies и Лаборатории Kaspersky поделились правилами поведения в Интернете, рассказали о вирусах и способах борьбы с ними, разобрали десять кейсов по кибербезопасности.

«Реализация подобных программ — это отличная возможность для популяризации кибербезопасности среди детей не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. Некоторые ребята приезжают с практически нулевыми знаниями в области кибербеза, но это не останавливает их. Они с интересом изучают дисциплины, активно себя проявляют во время практических занятий. Мы благодарим наших партнеров компании Positive Technologies, Лабораторию Kaspersky и ВДЦ «ОКЕАН» за помощь в организации смены», — отмечает руководитель программы, ведущий специалист Центра информационной безопасности ДВФУ Илья Чабанов.

В конце смены школьникам удалось применить полученные знания на практике: ребята сразились в финальном испытании в формате CTF –— командной соревновательной игры, где главная цель — захватить «флаг» у соперника. Первое место в турнире взяла команда Dushno, почетное второе — EvilCorp и третье — BEBRA_SQUAD.

«Больше всего мне понравилось общие уроки по работе с Kali Linux, для меня это что-то новое. В дальнейшем я хочу продолжать работать с этой операционной системой и в целом развиваться в направлении кибербезопасности уже у себя в регионе», — делится участник команды Dushno из Кемеровской области Артем Фролов.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. В 2022 году на направления «Информационная безопасность» и «Компьютерная безопасность» конкурсный набор кратно увеличился, абитуриенты подали более 1100 заявлений. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru