«Дальневосточные пропилеи»: В ДВФУ стартовала Международная научная конференция культуры и искусства

17 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Художественные смыслы и образы арктического искусства, подходы и стратегии исследования цивилизационной идентичности региона через культуру и искусство, а также экранные образы Дальнего Востока и другие темы искусства рассмотрят участники 13-й конференции культуры и искусства на пленарных заседаниях на площадках ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет совместно с Арктическим государственным институтом культуры и искусства при поддержке Государственного института искусствознания проводит конференцию в области культуры и искусства «Дальневосточные пропилеи».

Мероприятие посвящено 25-летию искусствоведческого образования на Дальнем Востоке. Организаторы поставили задачу — рассмотреть концепты самосознания культуры и искусства в Дальневосточном федеральном округе, а также сформировать прогнозы перспектив гуманитарного развития и художественного роста для молодого поколения жителей региона.

В конференции примут участие 120 ученых и исследователей из России, Китая и Белоруссии. Это уже 13 конференция, которую проводит доктор искусствоведения, профессор, организатор искусствоведческого образования на Дальнем Востоке, лауреат медали А. С. Пушкина, президент Приморского краевого центра русской культуры, Председатель Совета Ассамблеи народов Приморья Галина Алексеева.

«Сейчас необходимо создать условия для формирования нового поколения искусствоведов, которые разберутся — звучит ли в искусстве России «дальневосточный текст», какие культурные коды несет искусство региона, как работают дальневосточные музеи, какие результаты двадцатипятилетнего образования в сфере искусства в регионе достигнуты, как чувствуют себя этнические и арктические культуры, что мы знаем о жизни выдающихся художников и музыкантов Дальнего Востока, хорошо или плохо снимают кино про Дальний Восток, как работает медиа–система региона на популяризацию тех поворотов в мышлении общества, которые транслирует искусство», — отметила организатор научной конференции Галина Алексеева.

Отметим, искусствоведы Дальневосточного федерального университета вносят значительный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия Приморского края. Конференция «Дальневосточные пропилеи», ежегодно проводимая в ДВФУ обращает внимание молодежи, исследователей культуры на ценности дальневосточного региона, как того региона, который пока недостаточно раскрыт для молодежи с точки зрения культуры и искусства.