Дальневосточный киберспортивный турнир пройдет в ДВФУ в декабре

14 сентября 2023 - Новости ДВФУ

В ходе встречи исполнительного директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока Гасана Гасанбалаева и главы Федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита с ректором ДВФУ Борисом Коробцом стороны договорились о проведении на площадке университета в декабре 2023 года первого Дальневосточного киберспортивного турнира.

Об организации крупного киберспортивного турнира на Дальнем Востоке Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе пленарного заседания восьмого Восточного экономического форума.

«Что касается конкретно Дальнего Востока, то здесь принято еще одно решение, которое касается освоения новых индустрий в экономике, в культуре, в спорте. Мы договорились, что в Дальневосточном федеральном округе будет организован ежегодный турнир по киберспорту. Это направление уже завоевало большую популярность во всем мире, причем наши киберспортсмены находятся на лидирующих позициях. Проведение соревнований высокого уровня в России, уверен, послужит продвижению компьютерного спорта и в нашей стране, и за рубежом.

Первый турнир пройдет уже в конце года. Я прошу отечественные IT-компании и компании с госучастием обратить внимание на этот вид спорта и поддержать его», — сказал глава государства.

Уже на следующий день ДВФУ, Корпорация развития Дальнего Востока и Федерация компьютерного спорта России обсудили ключевые организационные вопросы, и подготовка к новым для ДФО соревнованиям началась. Отборочные турниры в 11 регионах Дальнего Востока стартуют в ноябре – за право выступить в финальной стадии сразятся не менее 350 участников из 66 команд (каждый субъект ДФО выставит от 6 команд и больше).

А уже в конце декабря в кампусе ДВФУ на Русском острове пройдет гранд-финал между сильнейшими командами дальневосточных регионов. В течение 2 дней участники определят лучших в двух киберспортивных дисциплинах – DOTA 2 и «Мир танков» (World of Tanks). Призовой фонд регионального этапа составит 1 млн рублей, а в финале соперники поборются еще за 5 млн рублей.

Предполагается, что Дальневосточный киберспортивный турнир будет ежегодным, а уже в следующем году соревнования станут международными.

«Корпорация провела предварительную работу по организации турнира. В нем примут участие спортсмены из всех 11 регионов ДФО. После отборочного этапа на базе ДВФУ пройдет гранд-финал. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики приглашает к участию в турнире дальневосточных киберспортсменов. Уверены, что чемпионат станет ярким событием для всех участников и болельщиков, станет важным шагом в развитии киберспорта на Дальнем Востоке», — отметил исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев.

Параллельно КРДВ, ДВФУ и Федерации компьютерного спорта России организуют дополнительные мероприятия для зрителей. В дни турнира запланировано проведение косплей-фестиваля, выставка игровых консолей 90-х годов прошлого века и другие активности, посвященные современной молодежной культуре.

«Проведение крупного киберспортивного турнира в ДВФУ – это органичное продолжение нашей работы по развитию игровой индустрии на Дальнем Востоке. С 2018 года в нашем университете действует киберспортивная организация PINGwin, в нее входят две сборные по пяти ключевым киберспортивным дисциплинам, которые представляют университет на всероссийских соревнованиях и показывают высокие результаты. В ноябре прошлого года на территории кампуса прошел киберспортивный фестиваль для первокурсников.

В этом году мы с встречались с нашими ребятами-киберспортсменами и договорились об открытии прямо в главном корпусе университета Центра развития киберспорта. Учитывая, что мы ближе всех других регионов страны расположены к Азиатско-тихоокеанскому региону, где игровая индустрия очень развита, мы можем строить сотрудничество в логике совместного развития киберспорта с партнерами из дружественных стран – в первую очередь Китая. Уверен, что проведение крупного киберспортивного турнира и его перевод на международный уровень нам только поможет», — подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.