«День первокурсника — 2022» торжественно отметили в ДВФУ

20 сентября 2022 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошел главный общеуниверситетский праздник, посвященный началу нового учебного года, — «День первокурсника — 2022». Мероприятие собрало несколько сотен студентов и преподавателей ДВФУ. Гостей ждала насыщенная развлекательная программа, профессиональные артисты и большая дискотека под открытым небом.

День первокурсника — традиционный праздник, которым ДВФУ открывает новый учебный год. В этот день вчерашние абитуриенты знакомятся со своими группами, преподавателями, кампусом на организационных и адаптационных встречах, а в завершении насыщенного дня университет устраивает большой «прием» с концертной программой, массой интерактивных площадок, угощениями, сюрпризами и подарками.

С началом нового учебного года и открытием свежей страницы в истории университета ребят поздравил и. о. ректора Борис Коробец: «Здесь собрались ребята из разных уголков России, кто-то приехал к нам учиться из-за рубежа. Вы выбрали Дальний Восток — часть страны, которая сегодня становится ее сердцем. И Приморский край, и Владивосток, и Дальневосточный федеральный университет становятся центром нашей с вами родины, и вы своим выбором это тоже продемонстрировали. Я вам желаю удачи, успехов, веселого, праздничного настроения сегодня и в течение всего обучения в ДВФУ. Хочу, чтобы всегда, вспоминая этот день, вы говорили: "Да, сегодня я поступил правильно"».

В этом году на первый курс бакалавриата и магистратуры зачислено рекордное количество первокурсников из разных регионов страны. Ребята, впервые оказавшиеся в кампусе, не скупились на эмоции.

«Кампус очень крутой — это отдельный мир. Мне нравится архитектура, здесь красиво, я нигде такого не видел, по крайней мере в России. Из планов на первый курс: конечно, учиться, но не забывать про развлечения», — рассказал студент первого курса направления «Программная инженерия» Егор Щеглов.

«У меня очень много планов. Думаю, как бы справиться со всем. Мне очень понравился Творческий центр, хочу пойти в Академический хор и заниматься танцами для души, а еще волонтерством. От Дня первокурсника я не ожидала такого масштаба, все прекрасно», — рассказала студентка первого курса Ксения Киселева.

Не обошелся День первокурсника без любимой университетской традиции. Руководители университета и Школ ДВФУ приготовили «студенческую закваску» из проверенных ингредиентов: щепотки терпения, 100 граммов везения, стакана старания, пары ложек уверенности и понимания. Добавили дозу веселья, усидчивости и аккуратности, посыпали любознательностью, добросовестностью и смешали с основой напитка — знаниями. После того как закваска настоялась, ей угостили всех студентов, собравшихся на празднике.

До позднего вечера ребят развлекали коллективы Творческого центра ДВФУ: вокальный ансамбль «Талисман-бэнд», студия современной хореографии «Параллели», коллектив современной хореографии «Контраст», коллектив эстрадного танца «Час Пик», Академический хор под руководством Елены Петуховой, народный хор «Покров», ансамбль народного танца «Легенда», вокальная студия Uni Voice и цирковая студия «Конфетти».

Весь вечер возле морского входа в А корпус работали интерактивные площадки, где студенты с удовольствием делали памятные фотографии, оставляли свои пожелания на доске, участвовали в опросе «Давайте знакомиться». Всех гостей праздника угощали сахарной ватой и шоколадными пятерками.

В любой момент Дня первокурсника студенты могли поделиться впечатлениями с родными и отправить послание домой. Для этого университет совместно с «Почтой России» организовал тематическую площадку с почтовыми конвертами с логотипом ДВФУ и открытками с символом вуза — лисенком.

«ДВФУ мне очень нравится. Больше всего привлекает море, влажный воздух, климат, который очень отличается от родного. На Дне первокурсника очень понравилась сахарная вата! Вообще первый курс — самый сложный, адаптация требует времени, но я готов», — поделился студент из Читы Рыгзын Цыденжапов.

Хитом вечера стал розыгрыш Кубка лиги КВН ДВФУ между школьниками и студентами Приморья. Завершила праздничный вечер дискотека.

Кампус Дальневосточного федерального университета — один из самых больших в России. В ДВФУ приезжают учиться ребята из разных регионов России и других стран мира. В этом году в вузе будут учиться 19 333 студента, более 15 000 из них — иногородние.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru