День преподавателя высшей школы: ДВФУ поздравят артисты Приморской сцены Мариинского театра

17 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) отметит День преподавателя высшей школы в эту субботу, 19 ноября. В честь праздника университет дарит билеты преподавателям вуза на балет «Корсар», который состоится на Приморской сцене Мариинского театра, также в этот день в стенах театра будут подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель года».

В Министерстве науки и высшего образования России (Минобрнауки) в 2021 году был подписан приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Инициатором введения нового профессионального праздника выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ежегодно праздник отмечается 19 ноября в день рождения великого русского ученого М. В. Ломоносова, основавшего первый университет в России. Проведение праздника призвано подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей вузов, их значимую роль в воспитании молодежи.

В Дальневосточном федеральном университете 1396 преподавателей вносят свой вклад в развитие образования и науки не только на территории Дальнего Востока, но и страны в целом, принимая участие в работе конференций, форумов, симпозиумов и не только. Каждый из них представляет большую ценность для университета, поскольку труд преподавателя играет важную роль в повышении качества образования, воспитании молодого поколения и в формировании высокого статуса ДВФУ.

Подчеркивая ценность каждого преподавателя университета, ДВФУ в честь Дня преподавателя высшей школы дарит профессорско-преподавательскому составу билеты на балет «Корсар» в постановке главного балетмейстера-хореографа Эльдара Алиева, который состоится на Приморской сцене Мариинского театра в эту субботу, 19 ноября, в 18:30.

Также в этот день в Мариинском театре будут подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель года», приуроченного к профессиональному празднику. Проведение конкурса направлено на выявление и поощрение достижений наиболее выдающихся работников профессорско-преподавательского состава ДВФУ. Принять участие в конкурсе мог любой сотрудник ДВФУ, занимающий должность преподавателя, как по основному месту работу, так и по совместительству.

Конкурс предусматривает несколько номинаций.

В области науки:

  • «Лучший профессор года»;

  • «Лучший доцент года»;

  • «Лучший старший преподаватель/преподаватель года»;

  • «Лучший ассистент года».

Специальные номинации:

  • «Лучший молодой преподаватель»;

  • «Выбор студенчества».

Вопрос об установлении нового профессионального праздника в 2020 был поднят в ходе встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями общественности. Президент высоко оценил усилия по поддержке статуса преподавателей и труд преподавателей высшей школы, после чего поручил Министерству науки и высшего образования России рассмотреть данную инициативу.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru