В Пушкинском театре ДВФУ состоится День Российской академии музыки имени Гнесиных

4 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Торжественные события, посвященные150-летию со дня рождения основателя и многолетнего руководителя музыкальных учебных заведений имени Гнесиных — Елены Фабиановны Гнесиной развернутся в Пушкинском театре ДВФУ 7 апреля. Просветительские акции запланированы в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

Ключевыми мероприятиями фестиваля во Владивостоке станут концерт выпускников-гнесинцев и показ документального фильма «Дом, в котором живет музыка», созданного режиссером Екатериной Ключниковой и сценаристом Полиной Маркиной.

Герои фильма — ученики самой Елены Гнесиной, выдающиеся педагоги и знаменитые выпускники Гнесинки. В документальной киноленте раскрываются не только факты из жизни знаменитой пианистки, но и славная история становления гнесинских образовательных учреждений, а также ключевые периоды развития русского, советского, а позже и российского музыкального образования. В концерте примет участие проректор по учебной и воспитательной работе Академии Святослав Голубенко (флейта), а также Александр Капитан (баян), Раиса Илюхина (фортепиано), Феликс Кальман.

«Владивосток — культурный форпост России. Здесь работают многочисленные выпускники Гнесинки. В прошлом году на сцене Пушкинского театра ДВФУ состоялось три концерта в рамках проекта «Великое искусство гнесинцев», в том числе и выступление хора Altro Coro. Сотрудничество Гнесинки, Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного государственного института искусств — важный фактор гуманитарного развития города. Акция «День Российской академии музыки имени Гнесиных во Владивостоке» призвана укрепить творческое и образовательное содружество, рассказать жителям дальневосточной столицы о славной истории Российской академии музыки имени Гнесиных», — отметил ректор РАМ имени Гнесиных Александр Рыжинский.

В 2023 году в Пушкинском театре ДВФУ уже состоялся музыкально-просветительский проект «Великое искусство гнесинцев». Выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных представили владивостокской публике три концерта, посвященные 150-летию Сергею Рахманинова. Так наследие великого композитора положило начало творческому сотрудничеству ДВФУ и Академии. Акции прошли с большим успехом и имели значительный интерес со стороны публики, городской общественности и СМИ.

«Пушкинский театр ДВФУ с радостью и ответственностью сотрудничает с Гнесинкой и её учениками. Мы видим много интересных и актуальных направлений для совместной деятельности, которые не ограничиваются концертным делом и просвещением. В настоящий момент ведется работа по подготовке соглашения о сотрудничестве между Академией и ДВФУ», — отметил директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Программа Дня Российской академии музыки имени Гнесиных в Пушкинском театре ДВФУ 7 апреля:

17:30 — показ документального фильма «Дом, в котором живет музыка»;

19:00 — концерт выпускников-гнесинцев, живущих во Владивостоке.

Вход для зрителей свободный.