День российской науки 2024: ученые решают задачи национального развития

8 февраля 2024 - Новости ДВФУ

8 февраля российское научное сообщество отмечает День российской науки - профессиональный праздник в честь людей, которые выбрали научную и исследовательскую деятельность в качестве дела своей жизни, в том числе академиков, научных работников, профессоров и студентов. Дальневосточный федеральный университет играет решающую роль в продвижении научно-технического прогресса в Приморском крае и Дальневосточном федеральном округе. В ДВФУ трудится около 2000 научно-педагогических работников, из которых 300 человек полностью посвятили себя науке. И эта цифра только за последние годы увеличилась вдвое. При этом существенно выросла доля молодых ученых.

«Президент России Владимир Путин объявил Десятилетие науки и технологий, которое пройдет с 2022 по 2031 год. Эта инициатива помогает существенно обогатить отечественную науку и сферу технологий, которая пережила не лучшие времена в тяжелые 90-ые. Сегодня благодаря мерам господдержки мы привлекаем молодых исследователей и разработчиков к решению важных для страны и общества задач. Инициативы и проекты в рамках Десятилетия отражаются на качественном профессиональном росте каждого ученого, преподавателя и студента и нашего университета, а значит в конечном итоге способствуют решению ключевых задач общественного и национального развития», — говорит и.о. проректора по научной работе Светлана Гончарова.

В рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, ДВФУ реализует несколько программ, развивая сферы биомедицины, агропромышленной, IT и молодежной науки. С 2021 года Дальневосточный федеральный университет входит в федеральную программу «Приоритет 2030» в рамках базовой и специальной части гранта «Территориальное и отраслевое лидерство».

Особенность гранта заключается в тесной связи с реальным сектором экономики ДФО: все разработки ДВФУ направлены не только на развитие фундаментальной науки, но и на решение прикладных задач бизнеса. В рамках программы реализуется пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Центр высокотехнологичного инжиниринга», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», ведутся прорывные исследования в интересах 24 индустриальных партнеров.

Разработки ведутся практически во всех областях знаний, как на базе собственных лабораторий ДВФУ, а их насчитывается более 160, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Статьи ученых регулярно публикуются в изданиях, индексируемых в международных научных рейтингах.

Команды ученых концентрируют усилия на разработке отечественных технологий и продуктов, необходимых предприятиям отрасли в таких областях, как искусственный интеллект, биофармацевтика и медицина, судо- и авиастроение, электроэнергетика, добыча и обработка полезных ископаемых.

Узнать больше о достижениях ученых ДВФУ, о передовых разработках и открытиях можно на официальном сайте университета по хештегу #Наука.