Дмитрий Медведев провел заседание правительственных комиссий в ДВФУ

18 декабря 2015 - Новости ДВФУ

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев посетил Дальневосточный федеральный университет в рамках рабочей поездки в Приморский край 18 декабря. В стенах кампуса ДВФУ премьер-министр провел совместное заседание Правительственной комиссии по импортозамещению и Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Одним из основных вопросов заседания стало развитие судостроительной отрасли на Дальнем Востоке. Дмитрий Медведев сообщил о создании на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта современного промышленного кластер по строительству судов и морской техники, поделился своими впечатлениями о реализации данного проекта на заводе «Звезда» в Большом Камне, где побывал перед началом правительственной комиссии.

— Действительно видно, что стройка идет, что она набрала обороты, но также очевидно, что строить нужно быстрее, энергичнее, все должно крутиться быстрее — в этом требования сегодняшнего дня, — поставил задачу председатель Правительства.

Для дальнейшего развития судостроительного комплекса «Звезда» Дмитрий Медведев заявил о необходимости создания в Большом Камне территории опережающего развития.

— Жду внесения документов Министерством по развитию Дальнего Востока. Нужно внести этот документ в Правительство — документ о создании территории опережающего развития в Большом Камне в срок до 1 февраля, — поручил премьер-министр.

Напомним, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта и ДВФУ с 2012 года реализуют базовый проект «Судостроение и морская техника». Одним из важнейших его направлений является подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов, внедрение новых моделей образовательного процесса. Также стороны участвуют в создании условий для коммерциализации исследований и разработок в области судостроения, занимаются подготовкой передовых технологических проектов в интересах судостроительной и смежных отраслей.

Заседание Правительственных комиссий продолжилось в ДВФУ двусторонними встречами Дмитрия Медведева с главами дальневосточных регионов — губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и губернатором Магаданской области Владимиром Печеным.

Правительственный день в университете также был ознаменован принятием ряда важных договоренностей. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и председатель Правительства Чукотского автономного округа Роман Копин подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на устранение проблемы цифрового неравенства и формирование полноценной телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин заключили стратегический контракт на приобретение транспортных средств для нужд нефтяной компании.

В этот же день Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила Медицинский центр Дальневосточного федерального университета. Ректор ДВФУ Сергей Иванец и председатель правления УК РОСНАНО Анатолий Чубайс представили главе минздрава работу позитронно-эмиссионного томографа, с использованием которого на днях были обследованы первые пациенты.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото пресс-служб Правительства РФ
и администрации Приморского края