«Добро в ДВФУ»: 18 детей участников СВО получили подарки от сотрудников и студентов университета

8 февраля 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете подвели итоги акции «Добро в ДВФУ». Студенты и сотрудники вуза собрали более 134 тысяч рублей и порадовали подарками 18 детей из семей участников специальной военной операции.

Сбор средств студенты и сотрудники ДВФУ организовали в начале декабря прошлого года. В течение двух месяцев неравнодушные представители вуза переводили деньги на специальный расчетный счет. В общей сложности за полтора месяца удалось собрать более 134 тысяч рублей. Эти средства потратили на разнообразные подарки, соответствующие интересам ребят. В их числе электрогитара, профессиональный штатив для фотокамеры, «умная» колонка, спортивный футбольный мяч и вратарские перчатки, сухой бассейн с шариками, детская кухня, тюбинг, телефон, детская винтовка-резинкострел, платье, куклы, конструкторы и другие игрушки.

«Часть подарков мы вручили ребятам в рамках всероссийской акции «Елка желаний» в преддверии Нового года, а некоторым – уже после праздников. Довольны остались все. Поиск возможности подарить праздник детям, родители которых защищают нашу Родину в зоне проведения специальной военной операции – это лишь часть общественно-важной работы в тылу, однако при виде улыбок ребят не возникает сомнений, что эту практику стоит продолжать. Благодарю всех неравнодушных студентов и сотрудников, которые принимали участие в сборе средств на подарки, а также в организации поздравлений детей. Вместе мы сделали действительно хорошее дело!», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Отметим, ДВФУ активно поддерживает сотрудников и студентов, участвующих в СВО. В университете разработана комплексная программа поддержки членов семей мобилизованных, включающая медицинские и образовательные услуги, психологическую и волонтерскую помощь и другие направления. В рамках оказания медицинских услуг сотрудники и студенты могут пройти бесплатную реабилитацию в Медицинском комплексе ДВФУ, семьям мобилизованных оказывается профессиональная психологическая помощь. Студенты университета реализуют большую волонтерскую программу для семей военнослужащих.