Доброволец из приморского батальона «Тигр» рассказал студентам Политехнического института ДВФУ о тактиках применения БПЛА в зоне СВО

2 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Открытую встречу студентов Политехнического института Дальневосточного федерального университета с бойцом приморского добровольческого батальона «Тигр» Сергеем Н. провели в кампусе ДВФУ на Русском острове. Участник специальной военной операции рассказал аудитории о ситуации на фронте, о боевых задачах приморских добровольцев, об эмоциях бойцов, получающих слова поддержки в письмах, а также о собственных планах развивать беспилотную авиацию в родном регионе.

Как рассказал Сергей, вместе с батальоном «Тигр» он сражался на южно-донецком направлении, прошел путь от бойца группы снабжения до руководителя подразделения операторов беспилотных летательных аппаратов. С начала СВО отечественная беспилотная авиация сделала огромный шаг вперед, и сейчас этот род войск вносит определяющий вклад в ход боевых действий. Значение имеет все – и технологии, и массовость поставок, и способность адаптироваться к военной мысли противника, и, конечно, мастерство операторов.

В ходе разговора со студентами участник добровольческого батальона отметил, что боевой дух российских войск сейчас высок, солдаты ежедневно освобождают новые территории и рвутся в бой. Большую поддержку бойцам оказывают неравнодушные граждане, которые вместе с полезным грузом отправляют на фронт письма со словами благодарности и поддержки.

«Когда получаешь весточку из дома, это всегда тепло, всегда радость. Причем, особую ценность имеет, когда нам пишут не близкие или друзья, поддержку которых мы и так чувствуем каждый день, а совсем незнакомые люди. Дети, взрослые, люди пенсионного возраста; писем действительно много. Это действительно бесценно – чувствовать эмоции людей, за которых мы сражаемся на линии боевого соприкосновения, ощущать единство нашей многомиллионной страны», — отметил Сергей Н.

Сейчас боец находится на малой родине в отпуске. Но уже совсем скоро вместе с несколькими боевыми товарищами он подпишет новый контракт добровольческим батальоном «Тигр» и вернется в зону СВО. В победе Сергей не сомневается, а после возвращения домой он собирается продолжить развивать и открыть в Приморье школу операторов беспилотных летательных аппаратов, чтобы обучать молодых ребят мастерству управления передовой техников, доказавшей свою эффективность как на поле боя, так и в гражданской сфере.

Напомним, в ДВФУ продолжается Всероссийская акция «Письмо солдату». Студенты и сотрудники уже отправили несколько сотен писем для участников специальной военной операции.

Почтовый ящик, через который можно отправить слова поддержки героям, несущим службу в зоне проведения специальной военной операции, установлен на 8 этаже главного корпуса, напротив кабинета А 822.

Участники акции могут поддержать российских военнослужащих, высказав слова признательности за их тяжелую, но необходимую работу по защите Отечества в зоне СВО. Все желающие могут скачать бланк письма или воспользоваться уже распечатанным бланком на столе неподалеку от почтового ящика, а правильно сложить письмо поможет приложенная инструкция.

«Люди, возвращающиеся с линии боевого соприкосновения, единогласно утверждают, что письма с теплыми словами – один из лучших способов поддержать наших бойцов. Всего несколько строк способны вдохновить солдат на подвиг, напомнить, что за их плечами находится вся наша огромная страна, а дома их ждут, как героев», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Письма будут отправлены в зону проведения специальной военной операции вместе с гуманитарным грузом, собранным студентами и сотрудниками ДВФУ, и переданы военнослужащим 155-й отдельной Гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты ТОФ.