«Думай и делай»: студенты ДВФУ обучают добровольчеству школьников и студентов

15 мая 2023 - Новости ДВФУ

Выпускники Школы тренеров — студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — провели тренинги для добровольцев. В течение месяца они обучали азам волонтерства и проводили комплексные занятия для развития навыков работы в команде. Тренинг-марафон реализован в рамках проекта «Думай и делай».

Тренинги по добровольчеству — отдельный блок образовательного проекта — программы развития студенческого интеллектуального добровольчества — «Думай и делай», реализуемого Приморским краевым домом молодежи и Российским союзом молодёжи при поддержке Фонда президентских грантов, для студентов, желающих наработать опыт в общественной деятельности.

«Работа на тренингах стала отличной возможностью не только отточить свои тренерские навыки, но и прокачать участников в добровольчестве. Взаимодействие с другими волонтерами обернулось для каждого из нас неоценимым опытом. Он позволил развить новые умения, которые не так легко получить в обычной жизни», — рассказал один из тренеров-волонтеров Новикова Эльвира.

Более 950 школьников и студентов из 11 муниципалитетов Приморского края — Артема, Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Кавалерово, Лесозаводска, Находки, Партизанска, Покровки, Камень-Рыболова и Яковлевки — получили знания в области добровольчества. Тренеры выступали на самых разных площадках: библиотеках, колледжах, домах культуры, молодежных центрах и т. д.

«Какая-то информация для меня была новой, а какая-то — полезным повторением предыдущего опыта. Интересно увидеть в качестве тренеров молодых студентов, которые рассказывали что-то новое и сами чему-то учились в процессе. Также со студентами было проще общаться, так как они примерно моего возраста», — поделился студент Дальнегорского индустриально-технологического колледжа Кирилл Недоступ.

Отметим, «Думай и делай» — это программа развития студенческого интеллектуального добровольчества. Новый образовательный проект адресован студентам ДВФУ, желающим наработать опыт в общественной деятельности. 

#ДумайДелайРСМ #ПКДМ #ПКДМ25 #ДВФУ #ФондПрезидентскихГрантов #ИнтеллектуальноеДобровольчество

Напомним, в ДВФУ более 10 лет действует Центр подготовки волонтеров (ЦПВ). В Центре и других волонтерских организациях университета состоит более 450 студентов, которые работают по нескольким направлениям: событийному, социальному, спортивному и культурному. Волонтеры ДВФУ только в 2022 году стали участниками более 170 мероприятий регионального и федерального значения.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru