ДВФУ стал самой масштабной площадкой «Тотального диктанта» во Владивостоке (видео)

20 апреля 2015 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет в четвертый раз стал частью международного проекта по проверке грамотности «Тотальный диктант», который в этом году охватил 550 городов в 58 странах мира. В кампусе ДВФУ на о. Русском в акции участвовало свыше 400 жителей и гостей Владивостока всех возрастов — за парты сели студенты и пенсионеры, школьники и рабочие, преподаватели, домохозяйки и даже целые семьи. Многие из них не в первый раз писали «Тотальный диктант» и тщательно готовились к нему, в том числе на курсах, которые были организованы в ДВФУ.

Перед началом акции преподаватели-русисты Дальневосточного федерального университета подробно рассказали о процедуре проведения диктанта и напомнили правила написания сложных грамматических форм, а затем всех собравшихся через видеообращение поприветствовал автор «Тотального диктанта-2015» — литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. Из его уст участники впервые услышали и сам текст, который до этого дня держали в строжайшем секрете — первую часть художественной зарисовки быта России начала XX века «Волшебный фонарь», насыщенную разными по сложности орфографическими и пунктуационными конструкциями.

— Эта акция, возможно, станет частью истории русского языка. Студенты, которые 12 лет назад устроили флешмоб, сами, наверное, и не понимали, насколько серьезно то, что они делают. Они изменили отношение к русскому языку. Раньше я не знал людей, которые в школе любили бы диктанты, а теперь его пишут одновременно десятки тысяч людей по всей планете, — подчеркнул Евгений Водолазкин.

Стоит отметить, что участникам «Тотального диктанта» в ДВФУ повезло, ведь для них текст читали настоящие профессионалы — победитель всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот», актер Приморского театра кукол Денис Шамрин и доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ, кандидат филологических наук Наталья Милянчук.

С каждым годом «Тотальный диктант» привлекает все больше участников по всему миру. Во Владивостоке эта тенденция также сохраняется — два года назад на проверку своей грамотности пришли 500 человек, в прошлом — уже 800, а сейчас текст писало свыше тысячи человек и одновременно на шести площадках.

Проверить себя в стенах альма-матер уже во второй раз решила и собственный корреспондент телеканала «Россия-1», выпускница ДВФУ Ксения Колчина. Она и все остальные участники «Тотального диктанта» смогут узнать свои оценки после 21 апреля, когда на сайте totaldict.ru появится объявление с результатами по Владивостоку. 25 апреля в 13:30 в кампусе ДВФУ на о. Русском (ауд. D346) состоится церемония награждения «отличников» и «хорошистов», писавших диктант в университете. Их наградят именными сертификатами, а преподаватели-русисты для всех желающих проведут «работу над ошибками».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru