ДВФУ будет готовить кадры для Третьяковской галереи

25 июля 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Государственная Третьяковская галерея объявили о наборе на совместную магистерскую программу «Арт-менеджмент и музейное дело».

На магистерской программе студенты будут изучать историю культуры России, арт-менеджмент, экологию культуры, культурную политику современной России, музееведение, музейные технологии, основы формирования и продюсирования музейных программ, музейное проектирование, социокультурное проектирование в мультимедийной среде, управление в социально-культурной сфере и другие предметы. Дисциплины будут читать преподаватели ДВФУ и сотрудники Третьяковской галереи.

«Сейчас во Владивостоке открылось Общественное пространство, которое становится настоящим домом для наших выпускников. В штат филиала Третьяковской галереи во Владивостоке трудоустроены выпускники совместной образовательной программы ДВФУ и Третьяковской галереи. Мы рады, что у нас получается способствовать появлению специалистов, искренне влюбленных в музейное дело», — отметила заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств Татьяна Гафар.

Пройти практику магистранты смогут в Третьяковской галерее, где им будет предоставлен доступ в структурные подразделения музея: депозитарий, реставрационные мастерские, отдел учета и комплексных исследований. Также учащиеся смогут посещать все экспозиции Галереи и малых музеев.

Через библиотеку ДВФУ студенты получат доступ к платным асинхронным лекциям на образовательном сайте Третьяковской галереи «Лаврус». В дальнейшем выпускники смогут работать арт-менеджерами, кураторами и продюсерами выставок, экспертами в области популяризации искусства.

«Федеральный университет также, как и весь Владивосток, и Приморский край, ждёт открытия музейного пространства на Орлиной сопке. Но мы не просто ждём: мы готовимся к этому, как и Третьяковская галерея. Мы будем рады видеть в стенах университета увлеченных молодых людей, которые после завершения учебы начнут работать в Третьяковской галерее и будут развивать культуру Приморского края и Дальнего Востока России», —  говорит директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Полина Щербина.

Подать заявление на образовательную программу «Арт-менеджмент и музейное дело» абитуриенты могут до 11 августа через личный кабинет ДВФУ или в приемной комиссии (кампус ДВФУ, корпус А, 4 уровень), где консультанты и представители Школы искусств и гуманитарных наук расскажут подробнее о направлении подготовки и ответят на интересующие вопросы.

Отметим, совместная программа ДВФУ и Государственной Третьяковской галереи реализуется в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ с 2020 года  при поддержке Транспортной группы FESCO. В этом году, в день торжественного открытия Общественного пространства Третьяковской галереи во Владивостоке, состоялись защиты выпускных квалификационных работ у выпускников первого набора.