ДВФУ будет обучать русскому языку студентов-медиков в Китае

4 июля 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) открыл центр подготовки по русскому языку для студентов медицинских направлений в Китайской Народной Республике (КНР). Новое подразделение ДВФУ для обучения иностранцев начало работу в Харбине на базе медицинского колледжа провинции Хэйлунцзян. После окончания обучения лучшие студенты колледжа смогут поступить на медицинские программы в ДВФУ.

В государственном медицинском колледже провинции Хэйлунцзян в настоящий момент по программам медицинского профиля обучаются 3500 студентов. Школа подготовки русского языка ДВФУ позволит им углубленно изучать русский язык и культуру, а после завершения образования в Китае и конкурсного отбора, они смогут продолжить обучение в Дальневосточном федеральном университете и поступить на 1 курс специалитета по следующим направлениям: лечебное дело, медицинская биохимия, медицинская биофизика, стоматология.

«"Восточный вектор" – одно из приоритетных направлений ДВФУ. Открытие Школы подготовки русского языка на базе специализированного образовательного учреждения Китая позволяет усилить связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Университет системно подходит к вопросу подготовки абитуриентов, выпускники языковых программ в Китае получают возможность лучше узнать русскую культуру и менталитет жителей нашей страны. В дальнейшем выпускники курсов смогут продолжить обучение в Школе медицины ДВФУ, а когда вернутся на родину – продолжат заниматься научными проектами в области медицины в Китае, где отмечается большой спрос на квалифицированные кадры», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет уже более 30 лет выступает в роли крупнейшего центра преподавания и продвижения русского языка в Китае. Среди партнеров университета порядка 50 государственных и частных учебных заведений, научных институтов, правительственных организаций и фондов КНР. При поддержке ДВФУ были открыты центры и кабинеты русского языка и культуры в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун, Цзянсу, Внутренняя Монголия, Хэбэй. В совокупности по всему Китаю действуют 13 школ, для которых Дальневосточный федеральный университет разработал учебные программы по изучению русского языка.