ДВФУ формирует педагогические сообщества и расширяет инновационные подходы в образовании

6 июля 2022 - Новости ДВФУ

Сотрудники и студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступили организаторами и активными участниками летнего педагогического форума «Сообщества образовательных организаций и инновации», прошедшего на базе Института образования НИУ «Высшая школа экономики». На примере университетского курса «Школьные сообщества» совместного проекта ДВФУ и «Рыбаков фонда» был представлен опыт реализации трансфера образовательных технологий.

Дальневосточный федеральный университет выступил одним из главных организаторов форума. Имея опыт создания курса «Школьные сообщества», команда ДВФУ в лице заместителя проректора Дмитрия Боровикова, руководителя проекта Татьяны Захаровой и доцента Школы педагогики Натальи Петровой предложила создать площадку, на которой представители педагогических вузов страны смогут дважды в год обсуждать перспективы сотрудничества и новые проекты. По результатам форума с предложением сотрудничества со Школой педагогики ДВФУ выступили Псковский государственный университет и Северо-Кавказский федеральный университет.

Форум объединил 115 участников из 18 регионов России и трех зарубежных стран (Армения, Абхазия, Киргизия). Представители университетов, преподаватели и студенты обсудили развитие педагогического сообщества, формирование межвузовских связей для внедрения инновационных подходов в образование.

«Нам удалось объединить неравнодушных людей, которые действительно готовы работать над трансформацией образования под современные запросы. Как показал опыт курса "Школьные сообщества", сотрудничество университетов открывает перед участниками образовательных отношений новые возможности», — рассказала исполнительный директор университетского курса «Школьные сообщества», руководитель проекта в ДВФУ Татьяна Захарова.

Напомним, курс «Школьные сообщества» направлен на создание культуры формирования школьных сообществ в среде будущих педагогов. Студенты педагогических вузов проходят онлайн-обучение и реализуют практические кейсы в школах с вовлечением родителей. Особенность обучения — совмещение качественного онлайн-контента (более 40 спикеров) с выполнением практических заданий и возможностью полной интеграции с учебным процессом вузов. На данный момент в реализацию курса вовлечены 40 вузов и более 2900 студентов России и зарубежных стран.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru