ДВФУ и Чунцинский университет почты и телекоммуникаций разработали двудипломные программы Совместного института в КНР

3 апреля 2024 - Новости ДВФУ

В городе Чунцин, Китайская Народная Республика (КНР) состоялась встреча делегации Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под руководством директора Института математики и компьютерных технологий (ИМКТ) Григория Алексанина с ректором Чунцинского университета почты и телекоммуникаций (ЧУПТ) Гао Синьбо. В рамках визита стороны обсудили детали создаваемого совместного образовательного института по подготовке кадров для сферы информационных технологий (ИТ).

Представители Дальневосточного федерального университета и Чунцинского университета почты и телекоммуникаций создали рабочую группу, которая во время визита разработала проекты учебных планов двудипломных образовательных программ бакалавриата и магистратуры, ориентированных на совместное обучение российских и китайских студентов по ИТ-направлениям на английском языке.

«Работа в рамках соглашения Дальневосточного федерального университета с Чунцинским университетом почты и телекоммуникаций не только укрепляет отношения между нашими вузами, но и способствует развитию академического и культурного взаимодействия между Россией и Китаем. В наших планах организовать не только совместные образовательные программы, но и студенческие и преподавательские обмены, научные конференции и другие проекты в области информационных технологий», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

«Мы намерены создать совместный институт, в котором российские и китайские студенты смогут получить лучшие знания и возможности от преподавателей двух университетов, а также смогут создавать международные команды и развивать таким образом научно-образовательное сотрудничество между нашими странами», – подчеркнул директор ИМКТ ДВФУ Григорий Алексанин.

В рамках переговоров представители ЧУПТ выразили большую заинтересованность в сотрудничестве по активно развиваемым в ДВФУ направлениям в области искусственного интеллекта, робототехники и спортивного программирования.

«Во время переговоров нам удалось найти новые точки соприкосновения. Оказалось, что Чунцинский университет почты и телекоммуникаций, как и ДВФУ принимает активное участие в международных соревнованиях по спортивному программированию ICPC. В рамках развивающего двухстороннего сотрудничества, китайские партнеры подхватили идею участия в совместном «воркшопе» осенью этого года на площадках ДВФУ», – рассказал доцент департамента математического и компьютерного моделирования ИМКТ ДВФУ Тим Селезнев.

По результатам встречи подготовленный пакет документов будет направлен в Министерство образования Китайской Народной Республики для дальнейшего согласования. Напомним, Дальневосточный федеральный университет и Чунцинский университет почты и телекоммуникаций в ходе VIII Восточного экономического форума подписали соглашение о создании совместного института, который будет ориентирован на следующие направления подготовки: прикладная математика и информатика, информационные системы и технологии.

ДВФУ традиционно выступает в роли крупнейшего центра преподавания и продвижения русского языка в Китае – университет выстраивает взаимодействие с более чем 60 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами Поднебесной. Партнерская сеть ДВФУ охватывает не только граничащие с Россией северо-восточные провинции, но и юго-западные территории КНР.