ДВФУ и «DNS Девелопмент» расширяют карьерные возможности для выпускников-педагогов

29 апреля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), группа компаний «DNS Девелопмент» и администрация Надеждинского муниципального района будут привлекать выпускников-педагогов на работу в новые объекты образования. Стороны разработали комплекс мер, направленных на поиск профессиональных кадров. Соглашение об этом подписано 28 апреля на марафоне «День твоей карьеры».

«Школа педагогики ДВФУ — ведущий центр педагогического образования Дальнего Востока. Наши преподаватели, студенты и выпускники вовлечены в формирование образовательной повестки в регионе, создают образ школ будущего. Сотрудничество с "DNS Девелопмент" в области развития муниципального образования в Надеждинском районе — это высокий показатель уровня подготовки и доверия к студентам и специалистам университета», — рассказала проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Оксана Мартыненко.

Новые объекты образования, строящиеся в жилом микрорайоне «Формат» в поселке Зима Южная Надеждинского района, — это школа на 450 мест и детский сад на 240 мест. В общей сложности это больше 50 новых рабочих мест. Заполнить анкету для участия в программе «Кадровый резерв "DNS Девелопмент"» опытные учителя со стажем и студенты последних курсов педагогических специальностей могут уже сейчас на сайте.

«Поиск будущих сотрудников школы и детского сада — не менее, а возможно, даже более важный этап, нежели строительство объектов образования. В том, что мы сможем ввести здания в эксплуатацию в срок, сомнений нет. Поэтому уже сейчас мы приступили к формированию кадрового резерва. Важно, чтобы и состоявшиеся педагоги, и студенты профильных специальностей как можно раньше узнали, что в 2023 году у них будет возможность устроиться на работу в новые детский сад и школу в жилом комплексе "Формат"», — сообщила заместитель генерального директора по вопросам государственно-частного партнерства ГК «DNS Девелопмент» Виктория Ивачева. «Конечно же, с этой задачей невозможно и не нужно справляться в одиночку. Поскольку объекты образования будут муниципальными, мы работаем совместно с управлением образования администрации Надеждинского района. И совершенно очевидно, что лучшие кадры необходимо искать в лучшем и самом крупном вузе региона, поэтому нашим партнером также выступил Дальневосточный федеральный университет».

Можно получать и достойную оплату труда, ведь поселок Зима Южная, где возводятся школа и детский сад, расположен всего в 20 минутах езды от Владивостока, но при этом административно является сельской местностью, а значит, учителя, работающие и проживающие здесь, могут получать дополнительные 25 % к окладу, пользоваться льготами на услуги ЖКХ, частично компенсировать затраты на санаторно-курортное лечение. Для выпускников вузов и колледжей, трудоустраивающихся впервые, предусмотрена дополнительная господдержка: единовременная денежная выплата от 300 до 400 тысяч рублей в зависимости от диплома; частичная компенсация аренды жилья — до 10 000 рублей в течение первого года работы, ежемесячная доплата к окладу — до 10 00 рублей в течение трех лет. Помимо этого, все учителя с этого года могут воспользоваться льготной дальневосточной ипотекой. В свою очередь «DNS Девелопмент» прорабатывает возможность предоставления педагогам аренды квартир в жилом комплексе «Формат».

«Для нас соглашение с ГК "DNS Девелопмент" и ДВФУ — это возможность найти квалифицированные кадры: педагогов, которые будут работать в Надеждинском районе, в новом детском саду и школе. Наша основная задача, над которой мы будет трудиться совместно, — привлечь лучших как молодых, так и уже опытных специалистов. Ведь оснащение школы будет одним из самых передовых в крае. Важно, чтобы и персонал там был компетентным, способным грамотно выстроить образовательный процесс», — поделилась начальник управления образования Надеждинского муниципального района Ирина Соколова.

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. Школа активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий. В этом году ДВФУ вошел в топ-15 вузов страны по направлению «Педагогическое образование» по версии рейтинга RAEX за 2021 год.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru