ДВФУ и «Газпром гелий сервис» договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров

19 октября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и «Газпром гелий сервис» подписали соглашение о сотрудничестве до конца 2024 года. Стороны совместно подготовят специалистов для инвестиционных проектов компании в Дальневосточном федеральном округе.

«Я уверен, что сотрудничество с "Газпром гелий сервисом" позволит обеспечить компанию квалифицированными кадрами, а нам показать студентам пример современного высокотехнологичного производства, организованного на Дальнем Востоке. В этом году наши ребята уже проходили практику на предприятии, и мы получили от них очень хорошие отзывы. Студенты отметили комфортные условия и отзывчивость сотрудников компании. Некоторых учащихся практика мотивировала выбрать "Газпром гелий сервис" в качестве места работы после выпуска», — рассказал исполняющий обязанности директора Политехнического института ДВФУ Евгений Помников.

Соглашение предусматривает организацию совместной образовательной и научной деятельности, реализацию образовательных программ в области нефтегазовой, нефте- и газохимической, в том числе криогенной, отраслей, производственную и преддипломную практику студентов на территории предприятий «Газпром гелий сервиса».

«Сегодня в компании работают специалисты из разных регионов России. Реализация крупных инфраструктурных СПГ-проектов с использованием криогенных технологий на Дальнем Востоке формирует для "Газпром гелий сервиса" потребность в высококвалифицированном кадровом составе на месте и применении научной базы для внедрения новых технологий на производстве. Соглашение с ДВФУ стало результатом плодотворного взаимодействия. Сегодня на единственном в России гелиевом хабе уже работают выпускники и проходят практику студенты крупнейшего вуза Дальнего Востока. Мы заинтересованы в развитии отношений и готовы обмениваться информацией о производственных потребностях предприятия и возможностях университета при подготовке специалистов для решения данных задач», — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

«Газпром гелий сервис» — полномочная компания-оператор ПАО «Газпром» по реализации инвестиционных проектов с применением криогенных технологий. Предприятие обеспечивает эксплуатацию Логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (гелиевый хаб) в Дальневосточном федеральном округе, выполняет функции инвестора, заказчика-застройщика данного объекта. Гелиевый хаб, являясь единственным в России и самым крупным в мире центром транспортировки гелиевых контейнеров, не имеет аналогов по набору технологический операций. На объекте обеспечивается производство основной линейки криогенных продуктов: жидкий азот, жидкий кислород, жидкий гелий и сжиженный природный газ (СПГ). Сейчас компания «Газпром гелий сервис» реализует второй инфраструктурный СПГ-проект на Дальнем Востоке — Комплекс сжижения природного газа производительностью 1,5 тонны СПГ в час.

Политехнический институт Дальневосточного федерального университета как центр инженерного образования на Дальнем Востоке готовит квалифицированные кадры для стратегически важных отраслей, нацеленных на опережающее развитие макрорегиона. Сегодня здесь реализуются самые актуальные образовательные программы и разрабатываются новейшие технологии для промышленности региона.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru