ДВФУ и Гуйлиньский университет технологий будут совместно готовить инженерные кадры для международных проектов

8 декабря 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Гуйлиньский университет технологий (Китай), будут совместно готовить инженерные кадры. В рамках программ академической мобильности студенты и преподаватели вузов смогут погрузиться в научно-технологическую повестку двух стран, а также обменяться лучшими практиками. Эту инициативу университеты зафиксировали в соглашении.

Дальневосточный федеральный университет проводит масштабную трансформацию образовательных программ подготовки инженерных кадров. Отвечая на запрос реального сектора экономики России, вуз концентрирует усилия на подготовке кадров, способных работать на рынках Поднебесной. Сегодня в рамках сквозной политики университета «Восточный вектор» китаеведческие компетенции получают не только востоковеды, но и студенты других направлений ДВФУ. Заключение соглашения с Гуйлиньским университетом технологий позволит будущим специалистам стать частью международных научно-исследовательских команд, познакомиться с особенностями работы в сфере высокотехнологичного предпринимательства Китайской Народной Республики (КНР).

«Наше соглашение Гуйлиньским университетом технологий позволяет не только развивать традиционные направления взаимодействия, такие как академические обмены и совместные научные исследования, но и найти новые точки интересов и запустить проекты в сфере образования инженерных кадров. Уверен, что основой нашей дорожной карты станет подготовка большего количества молодых исследователей новой формации, способных развивать международные проекты между Россией и Китаем. Наша совместная работа поможет в будущем российским и иностранным студентам легко включиться в научно-технологическую повестку двух стран», – отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Проректор по международным отношениям Гуйлиньского университета технологий Чжоу Гоцин подчеркнул, что взаимодействие с ДВФУ как университетом с развитыми компетенциями в инженерных направлениях и с высокими образовательными стандартами, позволит объединить научный, образовательный и технологичный потенциал России и Китая.

Напомним, ДВФУ входит в тройку вузов-лидеров России, где представлено китаеведение и системно изучается Китай и китайский язык, а главная миссия вуза на протяжении более 120-летней истории заключалась в изучении Поднебесной и создании условий для развития двустороннего сотрудничества. За последние годы университет значительно расширил взаимодействие с Китаем – ДВФУ сотрудничает с более чем 60 государственными и частными учебными заведениями, научными институтами, правительственными организациями и фондами КНР. Гуйлиньский университет технологий расположен в провинции Гуанси, и соглашение с ним расширяет присутствие ДВФУ на юге Поднебесной. Таким образом партнерская сеть университета охватывает не только граничащие с Россией северо-восточные провинции, но и юго-западные территории КНР.