ДВФУ и компании Приморья уточнили целевую модель университета

13 октября 2023 - Новости ДВФУ

Целевую модель вуза обсудили сотрудники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), индустриальные партнеры вуза и представители Правительства региона в рамках проектно-аналитической сессии по программе «Приоритет 2030». Участники мероприятия разделились на пять команд и представили комплексный взгляд на модель будущего университета и необходимые трансформации для ее реализации.

В течение трех дней руководство университета и компаний-партнеров при экспертной поддержке ФГАНУ «Социоцентр», оператора программы «Приоритет 2030», обсуждали целевую модель развития ДВФУ как предпринимательского университета по пяти направлениям: образование, наука и инновации, система управления, политика управления человеческим капиталом и стратегические проекты. Участники предложили пути, которые позволят повысить эффективность реализации программы «Приоритет 2030». Для этого руководство определило ключевые разрывы в работе и синхронизировалось с партнерами для решения ключевых задач университета.

Так, команда направления наука и инновации предложила создать витрину научных компетенций, технологий и инновационных продуктов ДВФУ, чтобы показать, какие задачи бизнеса могут решать ученые. А в дальнейшем создать систему «Единого окна» для оперативного взаимодействия с предприятиями и компаниями и синхронизации их потребностей с возможностями научных команд университета. Это позволит ускорить доведение до рынка разработок ученых в сфере генетики, инжиниринга и медицины.

Responsive image

Ректор ДВФУ Борис Коробец:

«ДВФУ — лидер в области инноваций и предпринимательства на Дальнем Востоке, однако для того чтобы обеспечить возрастающий спрос экономики макрорегиона на специалистов и прикладные научные разработки, мы должны и дальше развивать наши компетенции. Сегодня мы выступаем платформой для новой индустриализации с выходом на страны АТР и помогаем российским предпринимателям зарабатывать. Это позволяет развивать современную систему производства, улучшает качество жизни на Дальнем Востоке и привлекает больше активной молодежи в регион».

Команда образовательной политики предложила усилить роль индустриальных партнеров в проектировании образовательных продуктов. Это позволит готовить востребованных специалистов, способных решать текущие и перспективные профессиональные задачи. Предложенная модель предполагает вариативность образовательного опыта, развитие профессиональных, исследовательских и предпринимательских компетенций с упором на практическую подготовку.

А представители Правительства Приморского края предложили уделять особое внимание формированию социальных связей студентов и проводить демонстрационные экзамены с участием представителей бизнеса.

Также участники отметили, что необходимо усилить интеграцию научно-исследовательской деятельности с региональным бизнесом для развития экономики Дальнего Востока. Такую модель будет выполнять Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Русский», который будет заниматься разработкой новых технологий и их внедрением в производство, развивая на Дальнем Востоке новые высокотехнологичные отрасли и их продвижение на рынки стран АТР.

Responsive image

Проректор по развитию и руководитель программы развития «Приоритет 2030» ДВФУ Елена Харисова:

«За два года участия в программе “Приоритет 2030” мы прошли несколько этапов конструирования целевой модели университета и будущего образа ДВФУ. И на каждой проектно-аналитической сессии мы уточняем эту модель и делаем следующий шаг. В этот раз к нам приехали эксперты Социоцентра, которые помогли нам посмотреть на модель с другой стороны — со стороны индустрии, рынков, отрасли, партнеров, с которыми мы сейчас реализуем программу развития. Этот поворот задал новый вектор проектирования целевой модели ДВФУ. Мы определили конкретные шаги развития на ближайший год, которые уже сегодня взяли в работу совместно с нашими партнерами».

Отметим, проектно-аналитическая сессия программы «Приоритет 2030» прошла в ДВФУ с 9 по 11 октября. Она направлена на формирование эффективных механизмов и инструментов взаимодействия университета, бизнеса и региона для решения задач развития высокотехнологичных секторов экономики Дальнего Востока. В течение трех дней представители промышленных компаний, Правительства Приморья и команда развития университета готовили совместные предложения по стратегии win-win и определяли взаимовыгодные форматы сотрудничества. Всего в сессии приняли участие 34 индустриальных партнера, среди них Сбер, Транспортная группа FESCO и компания «Дальстам-Марин», а также представители органов власти и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Напомним, в рамках программы «Приоритет 2030» ДВФУ реализует пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга. Команды ученых концентрируют усилия на разработке отечественных технологий и продуктов, необходимых предприятиям отрасли в таких областях, как биофармацевтика и медицина, судо- и авиастроение, электроэнергетика, добыча и обработка полезных ископаемых. Все проекты имеют заказчиков и партнеров из реального сектора экономики.