ДВФУ и КРДВ запустили образовательную программу для предпринимателей Дальнего Востока

7 октября 2022 - Новости ДВФУ

Стартовало обучение по образовательной программе ДПО «Время развивать Дальний», разработанной Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Участниками стали победители конкурсного отбора — около 100 лучших предпринимателей старше 21 года с идеями в области социального предпринимательства или уже действующими социально-ориентированными проектами. Двухмесячное обучение для них бесплатно.

Образовательная программа состоит из восьми модулей, в составе которых лекции от экспертов из области социального предпринимательства, работа на онлайн-платформе, а также «демо-день», на котором учащиеся презентуют свои проекты представителям правительств регионов Дальнего Востока и бизнес-экспертам. На первой лекции «Предпринимательское мышление — анализ потенциальных ниш и потребностей целевой аудитории» участники обучения узнали об упаковке идеи, проверке гипотез, изучении целевой аудитории и ее потребностей.

«Мы разрабатывали программу, чтобы предоставить социальным предпринимателям инструменты для развития проектов и вместе с этим обеспечить развитие Дальнего Востока. Первая лекция была посвящена одной из ключевых вещей — предпринимательскому мышлению. Дальше в рамках программы проектные команды проделают большую работу над собой и выведут проекты на новый уровень развития», — рассказал проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал.

По словам первого заместителя генерального директора КРДВ по социальному развитию Эльвиры Нургалиевой, ключевая цель учебного курса — сделать социально-ориентированный проект окупаемым и создать на его основе бизнес. За два месяца участники программы получат необходимые знания по анализу рынка, формированию бизнес-моделей и маркетинговой стратегии, поиску партнеров и ресурсов. Акцент на коммерциализации позволит социально-ориентированным проектам стать более устойчивыми, увеличит число предпринимателей и создаст в итоге новый пласт социальных проектов и квалифицированных команд.

«Зачастую социально-ориентированные проекты появляются как инструмент решения важных для общества задач, и на стартовом этапе разработчики даже не рассматривают возможность привлечения средств через предпринимательские инструменты. Программа "Время развивать Дальний" решает эту проблему. В своем выступлении я заложил основу дальнейшего обучения участников проекта, помог им увидеть новые возможности и дал необходимые инструменты», — рассказал директор АНО «Национальный Центр развития социального предпринимательства и некоммерческих организаций» Денис Богатов.

Напомним, что программа ДПО «Время развивать Дальний» — бесплатная программа дополнительного профессионального образования для тех, кто хочет развить свой социально-ориентированный проект, научиться его коммерциализировать и создать на его основе бизнес. Заявки на участие в программе поступали из всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Участники, успешно завершившие программу, получат удостоверение о повышении квалификации.

По материалам пресс-службы КРДВ