ДВФУ и НИИМЭ совместно будут готовить специалистов в области микроэлектроники

3 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Специалисты Научно-исследовательского института молекулярной электроники (АО «НИИМЭ») прибыли с деловым визитом в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Приезд коллег состоялся в рамках заключенного в феврале текущего года соглашения о сотрудничестве и взаимодействии по развитию электронной промышленности.

Познавательные лекции, квизы и мастер-классы проведут для студентов Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИТПМ) в течение трех дней. С руководством и преподавателями Института запланированы круглые столы и рабочие встречи, направленные на проработку деталей соглашения.

В феврале 2024 года стороны договорились о сотрудничестве в области микро- и наноэлектроники, развитии сетевых образовательных программ с использованием ресурсов ДВФУ и НИИМЭ. По результатам визита будут определены возможные направления совместных научных разработок и образовательных программ, в первую очередь в области микро- и наноэлектроники. Студенты ИТПМ профильных направлений смогут пройти стажировку в Институте молекулярной электроники на летних каникулах уже в этом году.

«План по импортозамещению, поставленный Президентом РФ Владимиром Путиным, а также технологический суверенитет возможно реализовать только с помощью привлечения молодого и мотивированного поколения. Для нас ДВФУ является одним из главных вузов, с которым мы бы хотели проложить крепкие мосты сотрудничества на будущее в целях объединения реального технологического сообщества и научной школы», — отметил руководитель отдела АО «НИИМЭ» Алексей Надин.

Также в рамках первого визита представители НИИМЭ поставили задачу познакомить студентов ДВФУ профильных направлений с образовательной и научной деятельностью института молекулярной электроники, привлечь молодых специалистов к совместной работе, а также самим познакомиться с ИТПМ ДВФУ и его студентами, материально-технической базой и научной деятельностью.

«Сотрудничество с НИИМЭ позволяет нам организовать обоюдовыгодное практико-ориентированное обучение. Студенты погружаются в реальную производственную среду, знакомятся с современными методиками и технологиями, формируют четкое видение профессиональной траектории, повышая собственную конкурентоспособность, конкурентоспособность образования в регионе и региона в целом. Интеграция научных исследований и образовательного процесса обеспечивает включение передовых разработок института в учебные программы», — подчеркнул кандидат физико-математических наук, доцент, директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Сергей Голик.

В программе визита делегации запланирован также круглый стол между учеными НИИМЭ, ДФВУ и ИАПУ ДВО РАН, участники которого будут говорить о возможностях карьерного развития в отрасли микроэлектроники для молодых специалистов.

АО «НИИМЭ» — головное предприятие приоритетного технологического направления «Электронные технологии» Российской Федерации. Институт проводит научные исследования и опытно-конструкторские работы по федеральным программам Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, ГК «Роскосмос», а также инициативные работы за счет собственных средств.

Напомним, Институт наукоёмких технологий и передовых материалов (ИТПМ) ДВФУ — это научно-образовательный центр мирового уровня, ведущий подготовку высококвалифицированных кадров через исследование природы вещества, создание новых материалов и развитие наукоемких технологий, которые определяют наше будущее. Институт наукоемких технологий и передовых материалов ведет подготовку по образовательным программам бакалавриата и магистратуры: физика, химия, электроника и наноэлектроника, материаловедение и технологии материалов.