ДВФУ и НИУ ВШЭ запустили двудипломную программу «Управление образованием»

21 сентября 2020 - Новости ДВФУ

Обучение по сетевой двудипломной программе магистратуры «Управление образованием» стартовало с интенсива в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Студентов ждут две недели проектных сессий, деловых игр, мастер-классов и семинаров. Далее учеба будет проходить дистанционно до следующего зимнего образовательного практикума. Программа реализуется совместно ДВФУ и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) . 

Как сообщили в Школе педагогики ДВФУ, сетевая магистратура пользовалась высоким интересом среди абитуриентов: в приемную комиссию поступили заявления из 14 регионов Дальнего Востока и Сибири, а конкурс на одно бюджетное место составил 4 человека. По итогам вступительных испытаний на программу зачислены 25 человек из 7 субъектов федерации ДФО. 64% из них — действующие руководители образовательных организаций, еще 32% — педагоги, методисты и эксперты. 

«Программа выстроена таким образом, чтобы качественное обучение можно было совмещать с работой. Преподаватели — представители Института образования НИУ ВШЭ и команда преподавателей Школы педагогики ДВФУ, упорно трудившихся и прошедших переподготовку в НИУ ВШЭ. Особенность программы — прямая связь с практикой. От каждого студента потребуется много труда и стойкости. Уверены, что качество управления образованием — это определяющая вещь для повышения уровня преподавания», — обратилась с приветствием к новоиспеченным студентам ДВФУ директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

«Мы готовим управленцев, которые пытаются разобраться в том, что есть в реальности, понять ее законы и только потом стараться ее изменить. Мы рассчитываем на то, что  программа поможет не только продвинуться в карьере, но и глубже, качественнее делать то, что вы делаете уже сегодня. Мы привлекли к реализации этого первого опыта самую лучшую команду», — отметил в видеообращении научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. 

«Это программа действительно необычна. Она в логике системно-деятельностного подхода. Рассчитываем, что по окончании обучения сложится команда, которая будет решать противоречия и критически думать о сегодняшней реальности. Программа поможет посмотреть на ситуацию с образованием в регионе со стороны благодаря дальневосточному вектору», — подчеркнул руководитель программы Михаил Назаров

Отметим, что в НИУ ВШЭ уже несколько лет реализуется аналогичная магистратура, которая также рассчитана на действующих директоров государственных и частных школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования, педагогов, предпринимателей и экспертов в образовании, готовых развивать административную карьеру. 

Дальневосточный федеральный университет является единственным вузом Приморского края, выпускающим педагогов с высшим образованием. На профильных программах обучается более 2 000 студентов. Кроме того, сотни работников учебных заведений края ежегодно повышают в ДВФУ свою квалификацию. Выпускники ДВФУ высоко ценятся в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования региона. Запуск новой программы существенно расширит возможности выпускников Школы педагогики для успешной реализации карьерных и профессиональных стремлений. 

ДВФУ и НИУ ВШЭ связывают давние партнерские отношения, в апреле 2017 года они нашли отражение в официальном соглашении о сотрудничестве в области образования и науки между вузами. Сферу общих интересов составляет запуск двудипломных бакалаврских и магистерских программ, общие научно-исследовательские проекты, а также совместное ведение экспертной, аналитической и консультационной деятельности 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru