ДВФУ и «Россия — страна возможностей» заключили соглашение о сотрудничестве

12 апреля 2021 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключил соглашение о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Россия —  страна возможностей» (АНО РСВ). Подписание состоялось в рамках всероссийского проектного семинара «На одной волне с университетами», собравшего в Сочи представителей более 170 российских вузов.

«Дальневосточный федеральный университет как один из центров развития Дальнего Востока безусловно поддерживает инициативы президентской платформы «Россия — страна возможностей» по выявлению и профессиональной реализации талантливой молодежи. Для ДВФУ участие в этих проектах — один из наиболее серьезных инструментов развития талантов: студенты побеждают в олимпиаде «Я —  профессионал», абитуриенты — в олимпиаде НТИ, а проректоры успешно показывают себя в финалах «Лидеров России». Это актуальный и действенный социальный лифт, открывающий талантливым людям путь к успеху. Уверен, что новые договоренности станут очередным значимым шагом к формированию сообщества лидеров будущего на Дальнем Востоке», — прокомментировал Никита Анисимов.

Участие в 26 конкурсах и проектах АНО «Россия — страна возможностей» обеспечит поддержку карьерного роста студентов ДВФУ, поможет формировать их деловые компетенции за счет практико-ориентированного образования, а также будет способствовать созданию профессиональных траекторий развития молодежи со школьной скамьи и до выхода на рынок труда.

Проектный семинар «На одной волне с университетами», участниками которого стали и представители ДВФУ, проведен АНО «Россия — страна возможностей» для повышения эффективности совместной работы платформы с российскими вузами. В мероприятии приняли участие делегации 86 российских университетов, еще 89 подключились к мероприятию дистанционно.

«В проектном семинаре участвуют 175 вузов, и это немаловажно, потому что и у них, и у платформы «Россия  — страна возможностей» общая цель — мы заинтересованы в том, чтобы наша студенческая аудитория, молодежь могла получить максимальную пользу от обучения и найти свое место в жизни. Сегодня мы подписали соглашения о партнерстве с 36 вузами России. Это лишь первый шаг к тому, чтобы стать одной командой и работать еще более эффективно. Уверен, укрепление взаимодействия позволит создать целую экосистему, где самые активные студенты смогут находить поддержку, новые возможности и раскрывать весь свой потенциал»,  — прокомментировал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

На проектном семинаре в течение двух дней представители российских вузов обсудили совместную работу с АНО «Россия — страна возможностей» по повышению эффективности и новым формам выявления и поддержки талантов, а также развитию социальных лифтов для молодых участников проектов платформы. Кроме того было заявлено об организации в университетах более 20 новых «Центров компетенций», которые будут реализовать лучшие практики оценки ведущих проектов платформы (в том числе конкурса «Лидеров России») и различные проекты индивидуализации обучения. 

Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru