ДВФУ, ИНТЦ «Русский» и Правительство Приморья совместно запустят Технопарк

13 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Инновационно-производственный центр (Технопарк) откроется в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) к 2025 году. Соответствующее соглашение подписали генеральный директор Фонда развития Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский» Елена Харисова, ректор ДВФУ Борис Коробец и Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

В Технопарке ИНТЦ «Русский» и ДВФУ при поддержке Правительства Приморского края разместятся первые производственные площадки четырех компаний. Инновационные компании будут производить быстро сборные дома из композитных материалов, микробиологические средства для очистки и восстановления водоемов, а также заниматься полным циклом производства культур на основе беспочвенной культивации, сборкой и обслуживанием автомобильной техники и багги.

«Создание Технопарка — это отправная точка для формирования на острове Русский кластера инновационных компаний, где будут созданы все условия для того, чтобы разработки ученых и инженеров Дальнего Востока доводились до рынка. Технопарк создается как многофункциональное пространство, где возможно в максимально короткие сроки развернуть производство высокотехнологичной продукции и разместить инжиниринговые компании. Это повысит технологический потенциал и конкурентоспособность региона. Также это дополнительные рабочие места для студентов и выпускников ДВФУ. В первый год резиденты Технопарка создадут более 60 новых мест, а объем выпускаемой продукции в год составит свыше 300 миллионов рублей», — отметила генеральный директор ИНТЦ «Русский» Елена Харисова.

А помогать инновационным компаниям в создании промышленных линий будет Молодежное конструкторское бюро ДВФУ. Будущие специалисты во время учебы получат стажировку с последующим трудоустройством.

ДВФУ уже активно сотрудничает с потенциальными резидентами ИНТЦ «Русский», выполняя ряд научных исследований и разработок по заказам инновационных компаний, в том числе при поддержке программы «Приоритет 2030», Передовой инженерной школы ДВФУ и университетской стартап-студии ДВФУ.

«Технопарк будет подспорьем для компаний Дальнего Востока. Интеграция с университетом — это не только возможность вовлечь студентов в реальные проекты, но и шанс улучшить продукт за счет новейшего оборудования и технологий. У каждой компании-резидента будет своя группа студентов, которые смогут обучаться у практиков из реального сектора экономики, а также выполнять задачи в области инженерии, биотехнологий и биомедицины», — сообщил ректор ДВФУ Борис Коробец.

«Такой проект очень важен для нас, потому что сотрудничество с наукой всегда приводит к конкретным результатам», — подчеркнула Председатель регионального Правительства Вера Щербина.

Напомним, ИНТЦ «Русский» создан постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1868 по инициативе Дальневосточного федерального университета. Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.