ДВФУ обеспечит дальневосточные инвестпроекты специалистами в области химической инженерии

20 мая 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) в партнерстве с СИБУРом запускает магистерскую программу «Химическая технология» для подготовки специалистов по решению современных химико-технологических задач. Студенты новой образовательной программы получат возможность пройти практику или стажировку на производственных площадках холдинга.

«Запуск программы связан с формирующимся в Амурской области газохимическим кластером. Будучи индустриальным партнером ДВФУ, СИБУР заинтересован в новых квалифицированных специалистах, которые смогут решать современные химико-технологические задачи предприятий холдинга, в том числе Амурского ГХК. При разработке программы мы учли стремление химико-технологической отрасли следовать по пути устойчивого развития, использовать наилучшие доступные технологии, реализовывать методы машинного обучения и искусственного интеллекта, а также применять интегрированные системы менеджмента. Все эти тренды отразились на наполнении конкретных учебных дисциплин», — рассказал руководитель образовательной программы Константин Фролов.

Учебный план программы дает возможность студенту самому выбрать, по какой из трех образовательных траекторий он хочет двигаться. Это может быть «Нефтегазохимия» (переработка природных энергоносителей), «Полимерные материалы» (производство и переработка полимерных и композиционных материалов) или «Устойчивое развитие» (водоочистка, водоподготовка и природоохранное сопровождение химико-технологических процессов).

В зависимости от направления обучения выпускник сможет обеспечивать работоспособность и совершенствовать технологические процессы, будет уверенно чувствовать себя в производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности.

В 2022/2023 учебном году на программу «Химическая технология» выделено 10 бюджетных мест. Набор проводится на конкурентной основе. Абитуриенту нужно подготовить и представить портфолио, которое будет оценено по 100-балльной шкале. С программой вступительного испытания можно ознакомиться по ссылке.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Дальневосточный федеральный институт развивает партнерство с СИБУРом с 2017 года. В 2017/2018 учебном году открыты целевые образовательные программы по контрактному менеджменту и химической инженерии на базе бакалавриата. Выпускники ДВФУ, прошедшие эти программы, успешно трудоустроены или стажируются на производствах нефтехимической компании.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru