ДВФУ откроет серию форумов «Умный маршрут» Российского общества «Знание»

18 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроет серию форумов просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» на тему «Устойчивое развитие». 19 сентября с 10:00 в «Красном зале» (корпус С) лекторы расскажут, что делать для сохранения здоровья планеты, как этой цели добивается Россия и чем может помочь окружающей среде каждый человек. Подробная программа форума доступна здесь. Предварительная регистрация по ссылке.

«Умный маршрут» впервые организован совместно с «Лигой Лекторов» — просветительским конкурсом Российского общества «Знание». Все спикеры дальневосточной серии форумов — победители и участники конкурса просветителей. Вслед за Владивостоком мероприятие примут Хабаровск, Биробиджан и Благовещенск.

В этом году общее количество участников «Умного маршрута» уже достигло 35 000, а количество выступлений лекторов — 1800. Темы самые разные — от истории до предпринимательства и современного образования. Участие в форумах бесплатное, онлайн-регистрация проходит на сайте просветительской организации, где нужно выбрать подходящий город.

Серия форумов «Умного маршрута» в ДФО посвящена вопросам устойчивого развития и вкладу молодежи в охрану окружающей среды. Мероприятия уникальны тем, что в рамках проекта состоится интеграция с конкурсом просветителей «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». Команда ведущих форумов впервые сформирована полностью из победителей и участников конкурса. В ходе конкурса лекторы проходят обучающую программу Российского общества «Знание, направленную на развитие ораторских способностей, навыков разработки и презентации просветительского контента.

Программа форума во Владивостоке начнется с вводной лекции на тему «Молодежь в эпицентре повестки устойчивого развития». Речь пойдет о том, почему устойчивое развитие — дело молодых и какие подходы существуют к спасению планеты от экологической катастрофы.

Затем участники форума обсудят тему «Образование-2020: почему в современном мире нужно постоянно учиться?». Это поможет им разобраться в трендах образовательной среды и особенностях развития рынка труда, понять, какие компетенции требуются от современных сотрудников и как их освоить.

Отдельная интерактивная лекция посвящена работе в режиме неопределенности, ведь это очень актуально в эпоху стремительных перемен. Здесь в фокусе внимания стресс-менеджмент и риск-менеджмент, способы принятия важных решений и их быстрой адаптации под меняющиеся условия, позитивное влияние хаоса на нашу жизнь.

Еще одна тема для обсуждения — «Мы меняем мир!». Сегодня у молодых людей появляется все больше возможностей внести личный вклад в устойчивое развитие, стать лидерами позитивных изменений. И участники форума во Владивостоке рассмотрят историю развития экологического волонтерства, успешные примеры участия молодежи в различных инициативах по защите окружающей среды.

Завершится форум разговором о будущем, которого мы хотим на пути устойчивого развития. Ребята узнают, что такое экология на самом деле, как быть послом устойчивого развития, какое значение для сохранения здоровья планеты имеет экоактивизм и экологический образ мышления.

По информации пресс-службы общества «Знание»