ДВФУ открыл климатический центр для снижения углеродного следа на Дальнем Востоке России

7 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Центр климатических и экологических проектов «КарбонЛайф» торжественно запустил Дальневосточный федеральный университет на полях седьмого Восточного экономического форума (ВЭФ). Центр станет стартовой точкой по развитию низкоуглеродной индустрии на Дальнем Востоке. В открытии приняли участие и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец и председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

Центр соберет вместе с ключевыми партнерами ДВФУ из России и стран АТР все современные компетенции по созданию и верификации технологий поглощения углерода, разработке и экспертной оценке климатических проектов. Также «КарбонЛайф» станет аккредитованным разработчиком как технологий поглощения углерода, так и лицензированным поставщиком углеродных единиц в реальный сектор экономики. Это даст возможность предприятиям Дальнего Востока и России значительно уменьшить свой углеродный след.

«Разработка продуктов и передовых технологий по секвестрации углекислого газа является приоритетным направлением в наземных и морских экосистемах России. Территориальное расположение ДВФУ дает нам возможность формировать экопроекты, учитывая опыт Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии. Также мы прорабатываем вопрос взаимодействия России со странами БРИКС в рамках выработки единой системы мониторинга и сертификации для карбонизации. Это поможет нам достигнуть мирового уровня в части наукоемких технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды и климата, включая опасные природные явления», — сообщил Борис Коробец.

«Выбросы углекислого газа выросли за последние два года на 4,9 %. Для поддержки глобальной экосистемы в мире нам нужно достичь "чистого нуля" в выбросах углерода. Проекты по развитию лесных, морских и агро- карбоновых ферм являются важной составляющей для создания низкоуглеродной индустрии. Принципы экологического суверенитета России опираются на декарбонизацию и учет природно-ресурсного потенциала. Также центр позволит защитить российских производителей от зарубежных ограничительных мер, вводимых под предлогом экологической и климатической безопасности. Всероссийское общество охраны природы будет оказывать научно-техническую поддержку в развитии климатических проектов ДВФУ», — подчеркнул Вячеслав Фетисов.

В свою очередь советник Президента России Руслан Эдельгериев в поздравительной телеграмме в адрес и. о. ректора ДВФУ по случаю открытия центра климатических и экологических проектов отметил перспективную роль университета в климатической повестке в России и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Уникальное расположение ДВФУ открывает новые возможности для разработки совместных стандартов верификации и валидации карбоновых проектов с другими странами региона. Особенно создание уникальных морских карбоновых полигонов при университете и участие бизнеса в климатических проектах даст дополнительный импульс для развития экономики в целом и  региона в частности», — уверен советник Президента России Руслан Эдельгериев.

В 2023 году ДВФУ планирует запустить первую подводную карбоновую ферму из прибрежных плантаций в шельфовой зоне для производства биомассы и секвестрации углерода. На карбоновый полигон внедрят комплексное использование гиперспектральных и лазерных сенсоров, размещенных на дронах самолетного и коптерного типа для мониторинга лесных, морских и агроэкосистем. Разработка и организация уникальных научно-исследовательских испытательных площадок позволит учитывать климатические параметры атмосферы и почвы, а также эмиссии парниковых газов в прибрежных морских территориях.

Помимо этого «КарбонЛайф» разработает рекомендации для производства товарных количеств биологического сырья, получаемого из водорослей, для дальнейшей переработки и использования в фармацевтике, животноводстве и пищевой промышленности. А также создаст интерактивные онлайн-карты с расчетом предполагаемых рисков пожароопасности лесов, реального ущерба и размера эмиссии парниковых газов на пожароопасных территориях.

К 2030 году ДВФУ апробирует и внедрит в своих практиках по эксплуатации кампусной инфраструктуры передовые решения в сфере декарбонизации. Экологический эффект таких действий позволит вузу возглавить межвузовское движение, направленное на достижение кампусной карбоновой нейтральности.

Декарбонизация осуществляется в рамках программы развития ДВФУ «Мировой океан» по проекту стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Университет создает на Дальнем Востоке России научно-технологический и образовательный кластер по морским исследованиям как основного вектора развития экономики региона. Реализация этого проекта соответствует задачам Парижского соглашения по климату 2015 года и ЮНЕСКО в рамках «Декады Мирового океана» до 2030 года, что укрепит позиции ДВФУ в международных программах, разрабатываемых Организацией объединенных наций. Стартовой точкой станет запуск «Дальневосточного морского карбонового полигона» на базе сети эталонных мониторинговых площадок в различных природно-климатических зонах дальневосточных и арктических морей, которые охватят также наземные участки в зоне перехода от континента к океану.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru