ДВФУ открыл первый в России диссовет по материаловедению в отрасли химических и физико-математических наук

3 апреля 2023 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете открыт первый в России диссертационный совет по специальности Материаловедение в двух отраслях – физико-математические и химические науки. Новый диссертационный совет будет принимать для защиты диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Дальневосточный федеральный университет стал первым вузом России, где работает диссертационный совет по специальности Материаловедение сразу в двух отраслях – химические и физико-математические науки. Отметим, что помимо ДВФУ в стране существует только один диссертационный совет по специальности Материаловедение – физико-математические науки, остальные специализируются на технических науках.

«В ДВФУ активно ведутся исследования по материаловедению в рамках проектной и грантовой деятельности, а также программы «Приоритет 2030». Создание диссертационного совета позволит укрепить кадровый потенциал университета и подготовить перспективных молодых ученых, способных решать актуальные проблемы современной науки», – подчеркнул ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец.

В состав нового диссертационного совета ДВФУ вошли известные ученые в области физики и химии. Совет возглавил академик Российской академии наук, доктор химических наук Валентин Сергиенко, заместителем председателя диссертационного совета назначен директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, доктор физико-математических наук Алексей Огнев, а ученым секретарем совета – доктор физико-математических наук Дмитрий Штарев.

Отметим, что в ДВФУ осуществляется подготовка по образовательным программам бакалавриата и магистратуры по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», а также образовательной программе аспирантуры Материаловедение (физико-математические науки), выпускники которых теперь будут защищать диссертации в стенах родного университета.

Напомним, что, еще будучи студентами, молодые ученые могут вести свои исследования в новой лаборатории для создания новых материалов. Закупленное оборудование позволяет увеличить скорость производства материалов в три раза, а также привлекать к работе специалистов из разных отраслей наук. На базе лаборатории ученые производят новые биоматериалы, материалы для радиоизотопной продукции, высокотвердые сплавы для судо- и авиастроения. Также совместные усилия коллективов химического и физического кластера ДВФУ позволяют разрабатывать супермагниты для атомной промышленности, способные работать в экстремальных температурах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru