ДВФУ поддержит программу благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее»

8 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) договорился о сотрудничестве в сфере научно-исследовательской и образовательной деятельности с благотворительным фондом «Система». Вуз поддержит программу компании «Лифт в будущее». Соглашение об этом подписали проректор по учебной работе ДВФУ Оксана Мартыненко и президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко. 

Программа «Лифт в будущее» помогает молодым специалистам раскрыть свой потенциал, открывает доступ к экспертному сообществу и предлагает создавать студентам решения для  реальных задач рынка. В рамках соглашения ДВФУ и фонд совместно разработают и реализуют  комплекс программ, модулей и курсов по профильным направлениям подготовки, а также проекты, направленные на популяризацию и вовлечение студентов в образовательную деятельность.

«Это очень важное соглашение для ДВФУ, потому что ко всем нашим выпускникам, будущим молодым специалистам, предъявляются требования наличия не только "жестких навыков", но и надпрофессиональных. Поскольку мир сейчас стремительно меняется, в том числе профессиональная сфера, soft skills становятся важным фактором конкурентоспособности человека. Благотворительный фонд "Система" фокусирует свои усилия в образовательной сфере именно на формировании надпрофессиональных навыков. У коллег большой опыт взаимодействия с разными тренерами, увлекательные программы и наставники, и все это сейчас станет доступно студентам ДВФУ. А проект "Лифт в будущее" поможет нашим ребятам получить хорошую подготовку, развитие и строить успешную карьеру», — поделилась Оксана Мартыненко.

«В образовательную инфраструктуру фонда "Система" и учебных заведений уже вовлечено более 150 вузов по всей стране. С ДВФУ нас связывают давние дружеские и рабочие отношения, так что подписание договора о сотрудничестве стало формализацией наших общих планов. Практическая задача фонда — привлечь кадры, которые учатся на Дальнем Востоке, в корпорации, сократить маршрут трудоустройства, выстроив последовательные шаги от студента до будущего сотрудника. ДВФУ дает своим выпускникам прекрасные академические знания, на которые мы предлагаем наложить опыт и знания наших компаний, упакованные в доступной форме на платформе "Лифт в будущее"», — отметила Оксана Косаченко.

«Лифт в будущее» — всероссийская программа профориентации и EdTech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система». Онлайн платформа дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу. Проект «Лифт в будущее» признан лучшей практикой устойчивого развития ООН и входит в число национальных проектов России.

Дальневосточный федеральный университет проводит большую работу по формированию карьерных траекторий для обучающихся и выпускников. Главной целью является создание четко выстроенной системы управления в сфере студенческого трудоустройства, участие в разработке кадровых стратегий для предприятий, которые приходят или уже работают в макрорегионе. В партнерскую сеть ДВФУ входят более 1000 компаний, принимающих студентов на научно-производственные и преддипломные практики, стажировки, совместные исследования.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru