ДВФУ приглашает принять участие в научно-популярном конкурсе «Наука. Территория героев» до 2 декабря

24 ноября 2021 - Новости ДВФУ

В Год науки и технологий Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает присоединиться к научно-популярному конкурсу «Наука. Территория героев». 24 ноября завершился второй этап для школьников 5-11 классов и студентов, но к соревнованию все еще можно присоединиться и побороться за главный приз. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке до 2 декабря. Главные призы для финалистов — участие в проектной школе Дальневосточного федерального университета, практикуме по робототехнике и программированию в Университете Иннополис или проектной лаборатории «Спутник» Самарского национального исследовательского университета.

Научное состязание «Наука. Территория героев» стартовало 25 сентября 2021. Участники проходят тесты и задания разного уровня сложности с целью собрать наибольшее количество баллов. Конкурсантов ждут задания от ведущих российских ученых, интересные материалы о науке, а также видео экскурсии в передовые научные лаборатории России.

Организаторы проекта предусмотрели для припозднившихся участников специальный раунд: суперблиц. Он будет состоять из вопросов первого и второго этапов и пройдет в период с 25 ноября по 2 декабря 2021. Призы на суперблице разыгрываться не будут, зато его участники смогут тоже побороться за выход в полуфинал, а в дальнейшем — и за главный приз. Так у тех, кто не успел зарегистрироваться до окончания двух первых этапов появится возможность попытаться пройти весь конкурс с самого начала, но за меньшее количество времени.

Тем, кому суперблиц не нужен, будет предложен дополнительный, третий этап от партнера конкурса — телеканала «Наука».  В течение недели, с 25 ноября по 2 декабря, участники будут отвечать на вопросы ведущих телеканала, подсказки к которым можно будет найти в его соцсетях. Будут и специальные вопросы от кураторов проекта. Баллы за этот этап могут дать фору в общем рейтинге. Кроме того, школьники и студенты, которые лучше всех ответят на вопросы, получат мерч телеканала и подписку на крутые онлайн-сервисы с фильмами, аудиокнигами и музыкой.

Участники, набравшие наибольшее количество баллов за первые три этапа конкурса или суперблиц и третий этап конкурса, выйдут в полуфинал, который пройдет с 3 по 11 декабря 2021. 200 лидеров общего рейтинга получат задания от партнера проекта — журнала «Кот Шредингера».

Отметим, что первый этап конкурса завершился 24 октября, его победителями стали 30 человек из Омска, Курганинска, Протвино, Астрахани, Красноярска, Белогорска, Кременок, Йошкар-Олы, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Абакана и других городов России. Второй этап конкурса стартовал 25 октября и завершился 24 ноября. По итогам второго этапа также определены 30 победителей, которые выиграли умную колонку. Список победителей опубликован на сайте герои.годнауки.рф.

Финал конкурса пройдет 19 декабря 2021. Итоговое состязание объединит 20 победителей полуфинала и пройдет в прямом эфире в формате научного квиза.

Все призеры конкурса получат ценные подарки, в том числе сертификаты на компьютеры, планшеты и другую полезную технику. Сертификаты об участии в конкурсе будут вручены ребятам, которые полностью выполнили не менее 50% конкурсных заданий. 

Проект «Наука. Территория героев» создан Автономной некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в Год науки и технологий. Конкурс проводится с целью популяризации науки как сферы профессиональной деятельности, повышения престижности профессии ученого и привлекательности России в качестве площадки для научной работы. Участие в конкурсе позволит не только весело провести время и познакомиться с единомышленниками, но и сделать первый шаг к научной карьере.

Напомним, 2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило план тематических мероприятий, преимущественно нацеленных на популяризацию науки среди различных сфер населения — главным образом школьников и абитуриентов, для привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития.

По материалам Министерства науки и высшего образования
Российской Федерации