ДВФУ ждет школьников на Национальной технологической олимпиаде Junior

30 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает школьников из 5−7 классов принять участие в Национальной технологической олимпиаде (НТО) Junior. Регистрация на командные инженерные соревнования продлится до 15 октября. В этом году инженерная олимпиада для пройдет в третий раз по пяти сферам: технологии для виртуального мира, космоса, мира роботов, среды обитания и человека. Каждый участник может выбрать только одно направление.

НТО Junior сохраняет все главные особенности Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior: задания ориентированы на практику, современный технологический пакет и новые рынки, а соревнования проходят в командном формате. Школьников, показавших лучшие результаты в дистанционном отборочном этапе, пригласят на очные финалы. 11 декабря ДВФУ организует три из них: технологии для виртуального мира, космоса и мира роботов.

«ДВФУ на протяжении нескольких лет активно поддерживает проекты Кружкового движения.  В этом году университет участвовал в отборе из нескольких десятков площадок и второй раз выиграл право принимать финальный этап Национальной технологической олимпиады Junior. Эти соревнования расширяют возрастную категорию школьников наших проектов, что позволяет нам раньше знакомить их с возможностями вуза, а им достигать высоких результатов на состязаниях различного уровня», — отметила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова.

Задания НТО Junior подготовлены таким образом, чтобы увлечь школьников и дать им поработать с реальными технологиями, которые сейчас используются. Каждая сфера опирается на ряд сквозных технологий: сбор, обработка и анализ информации, программирование, 3D-моделирование, схемотехника и электроника. Это базовые технологические компетенции, которые будут полезны для школьников, какое бы инженерное направление они не выбрали в будущем.

Проект реализуют совместно Кружковое движение НТИ и президентская платформа «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится в 2021/2022 году в рамках Года науки и технологий при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, ДВФУ впервые принял финалы олимпиады НТИ.Junior в 2019 году. Финалы Олимпиады НТИ традиционно устраивают на площадках ведущих вузов страны. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru