ДВФУ примет студентов из ДНР и ЛНР по программе «Летний университет»

11 мая 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) станет площадкой для федерального проекта «Летний университет». В течение двух недель 25 студентов из Донецкой и Луганской Народных Республик будут изучать международный бизнес и цифровую экономику под руководством ведущих преподавателей вуза. Кроме образовательной программа участников ждут экскурсионные программы, спортивные мероприятия, кружковая деятельность по интересам, а также тематические встречи, форумы и мастер-классы.

В этом году «Летний университет» стартует в 14 российских вузах. Координатором проекта выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператором — Псковский государственный университет. Участниками «Летнего университета» с 10 по 24 июля смогут стать около 700 молодых людей — это студенты 3-4 курсов из девяти стран, включая ДНР, ЛНР, а также 25 школьников из Республики Беларусь.

Студентам предлагается пройти обучение по 25 дополнительным образовательным программам. В их числе «Биология» и «Биомедицина», «Инженерные науки», «Экономик», «Сельское хозяйство», «Право», «Журналистика» и «Филология», «Дизайн» и «Технологии лёгкой промышленности», «Менеджмент», «Туризм и сервис», «IT-Предпринимательство». Тематические направления были отобраны экспертами по целому ряду принципов, включая ориентацию на передовые научные тренды. Более подробную информацию можно получить по электронному адресу summeruni@pskgu.ru.

В число вузов-исполнителей проекта вошли университеты семи федеральных округов. Это Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова, Дальневосточный федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Московский государственный университет пищевых производств, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Псковский государственный университет, Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Северо-Кавказский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Сочинский государственный университет, Тюменский государственный университет, Южный федеральный университет.

Напомним, впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства. Порядка 700 студентов из вузов Беларуси проходили дополнительное обучение, соответствующее их специальностям, по уникальным программам, подготовленным университетами из 12 российских городов — от Калининграда до Владивостока. ДВФУ тогда принял на обучение в 10 белорусских студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru