ДВФУ принимает ключевое событие IT-отрасли Дальнего Востока

7 октября 2021 - Новости ДВФУ

Восточный цифровой форум Russky MeetUp & Digital Region стартует в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 8 октября. Мероприятие откроет пленарная дискуссия «Дальний Восток ― регион цифровых возможностей», где представители академической среды, госсектора и IT-бизнеса обсудят перспективы цифровой трансформации макрорегиона. Также для молодых разработчиков подготовлены лекции, мастер-классы и проектные встречи с презентацией реальных кейсов и успешных практик от ведущих IT-компаний. Регистрация на форум еще открыта на официальном сайте мероприятия.

ДВФУ выступает ведущим центром цифрового развития Дальнего Востока и формирует на острове Русский уникальную университетскую экосистему для подготовки лидеров IT-сообщества макрорегиона, где каждый может развиваться и получать поддержку, формировать собственный опыт и делиться им с другими. Восточный цифровой форум становится для студентов университета важной коммуникационной площадкой для знакомства и обмена знаниями с экспертами и ведущими представителями отрасли. 

«В рамках форума мы реализуем свою цель — трудоустройство и профориентацию студентов, знакомим их с лучшими российскими и мировыми практиками разработки программного обеспечения. По результатам прошлых форумов мы поняли, что не хватает сильного академического института, который бы готовил специалистов в сфере IT. И мы решили, что нужно создать отдельный институт. Он имеет прочные связи с крупными компаниями. На это повлиял именно форум Russky MeetUp», — рассказал заместитель проректора Дальневосточного федерального университета Илья Яськов.

На Восточном цифровом форуме будут представлены шесть ключевых секций:

  • Образование в IT;
  • Devops-track;
  • Data-track;
  • Форум «Университеты и игровая индустрия»;
  • Кибербезопасность;
  • Цифровая трансформация.

В первый день участники форума разберут внедрение лучших digital-решений и практик цифровой трансформации. Ведущие эксперты информационных технологий обсудят создание цифровой образовательной среды, а также пути решения задач по обеспечению комфортной жизни на Дальнем Востоке России за счет реализации современных цифровых проектов и их интеграции в реальный сектор.

Во второй день форума запланировано большое количество мастер-классов по геймдеву в рамках форума «Университеты и игровая индустрия», которые проведут разработчики ведущих IT-компаний России — MY.GAMES, GameForest, Huawei, SberGames, Mail.ru Group, Bytex, Universal University. Отметим, что на все встречи нужно предварительно записаться. С тематикой мастер-классов и пройти регистрацию можно здесь

Полное расписание Восточного цифрового форума доступно по ссылке.

Организаторами форума Russky MeetUP & Digital Region выступают Дальневосточный федеральный университет, Правительство Приморского края и медиахолдинг PrimaMedia. Официальный партнер форума — компания «Ростелеком».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru