ДВФУ принимает первый в России Чемпионат мира по го

3 июня 2021 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал 41-ый Чемпионат мира по го. Торжественная церемония состоялась сразу на двух площадках — в ДВФУ и на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Из северной столицы с приветственным словом к участникам обратился ректор Дальневосточного федерального университета Никита Анисимов, участвующий в мероприятиях ПМЭФ

«Для ДВФУ большая честь принимать такие международные события. За время подготовки университета к чемпионату многие студенты увлеклись этой игрой, по их инициативе создана секция го. Мы будем и дальше активно популяризировать го в стенах вуза и продолжим передавать традиции азиатской культуры новому поколению», ― отметил Никита Анисимов.

В торжественной церемонии также приняли участие Министр спорта РФ Олег Матицын, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В столицу Дальнего Востока прибыли спортсмены из 20 стран и территорий мира. Всего в 41-м Чемпионате мира соревнуются 57 стран и регионов. Часть матчей будет проведена в онлайн-формате. Кроме того, в рамках Чемпионата с 4 по 8 июня в ДВФУ состоится Кубок России по го. В нем примут участие около 200 спортсменов из Москвы, Калининграда, Якутска, Магадана, Хабаровска, Чебоксар и других городов России.

Дальневосточный федеральный университет регулярно выступает площадкой для проведения масштабных спортивных мероприятий, в том числе мирового уровня. Открытый формат и возможность поучаствовать в мероприятиях способствуют их популяризации у молодежи. Так, после проведения в Чемпионата мира по шахматам среди женщин в январе 2020 года студенты ДВФУ стали активно записываться в шахматные секции университета и осваивать игру самостоятельно.

Приобщиться к го, можно, следя за играми в прямых трансляциях Youtube-канала Чемпионата. А 5 июня на Спортивной набережной для всех желающих откроется Всемирный фестиваль го Genius Extreme, где можно будет посетить мастер-классы по игре в го и сразиться в турнире «Матч Поколений». Вход для всех желающих свободный.

В рамках 41-го Чемпиона мира по игре в го также пройдет и деловая программа, включающая сессии с участием экспертов ДВФУ: «Мир после пандемии на перекрестке старых и новых стратегий. Стратагемы Го», «Цифровые кентавры: использование гибридного интеллект при решении прикладных задач» и «Игровой рынок АТР: приверженность традициям и ускоренное технологическое развитие», «Инновационный научно-технологический центр «Русский» — научно-технологический форпост России в АТР».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru