ДВФУ принял кубок Дальневосточного федерального округа по настольному теннису

23 мая 2024 - Новости ДВФУ

Теннисисты Донбасса и Дальнего Востока скрестили ракетки в столице Приморского края на острове Русский. Юным спортсменам предстоит разыграть награды в парных и одиночных разрядах. Первый тур командного Кубка Дальнего Востока стартовал в кампусе Дальневосточного федерального университета в четверг, 23 мая.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, этот турнир проходит во Владивостоке уже во второй раз. В соревнованиях участвует около 150 спортсменов из Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Забайкалья, Магаданской и Амурской областей, Сахалина, Бурятии, Чукотки. Также в этом году на соревнования была приглашена команда Донецкой Народной Республики. Юные теннисисты в возрасте от 13 лет разыграют комплекты наград в парных и одиночных разрядах.

«Кубок Дальневосточного федерального округа по настольному теннису – это событие, которое объединяет спортсменов не только из восточных регионов, но и теннисистов из всех регионов страны. И мы рады приветствовать всех атлетов на площадке нашего университета. Уверен, что соревнования пройдут на достойном уровне и благодаря развитой спортивной инфраструктуре у нас в кампусе позволят ребятам продемонстрировать все свое мастерство. Пусть эти соревнования запомнятся не только результатами, но и дружеской атмосферой, поддержкой и взаимным уважением между участниками», — сказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, этой зимой федерация настольного тенниса ДНР и ассоциация федераций настольного тенниса ДФО организовали в Донецке турнир «Донбасс и Дальний Восток вместе». По итогам игровой встречи победу одержала команда Дальнего Востока со счетом 8:7. В рамках поездки дальневосточники посетили Дебальцево, где вместе с администрацией поселка открыли зал для занятий настольным теннисом и подарили два стола, мячи и ракетки. В заключение участники турнира посетили знаковое место – мемориальный комплекс «Саур-Могила» и почтили память защитников Донбасса.

«Когда эти мужественные люди побывали у нас, посмотрели, как мы живем, как мы поддерживаем наш любимый вид спорта, гости пригласили нас к себе. Был очень сильный отбор для того, чтобы сюда поехать на Дальний Восток – много было желающих. Мы проделали долгий путь из одного края в другой край нашей большой страны. До сих пор в это не верим, что здесь находимся и рады гостеприимству», — поделился президент федерации настольного тенниса Донецкой Народной Республики Сергей Терещенко.

Командный Кубок Дальнего Востока включает в себя четыре тура, по итогам которых определится лидер. В прошлом году победителями стали команды Приморского края и Республики Бурятия.

В этом году два тура примет кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском и два – Хабаровск. Старт турниру дали во Владивостоке.

Организаторами соревнований выступили краевые федерации настольного тенниса Приморья и Хабаровского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, а также министерств спорта Приморского и Хабаровского краев.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет регулярно становится площадкой для всероссийских и международных спортивных мероприятий. Кампус ДВФУ является крупнейшим в регионе спортивным кластером и обладает серьезным потенциалом для развития массового и профессионального спорта. Университет имеет большой опыт организации масштабных мероприятий: Международный турнир по самбо, Всероссийский турнир по спортивной борьбе, а также акклиматизационные сборы национальных команд России к выступлению на Олимпийских играх в Токио.