ДВФУ принял на летнюю практику студентов-биологов из Сириуса

14 июня 2022 - Новости ДВФУ

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) принял студентов из университета «Сириус» (г. Сочи) для прохождения летней производственной практики. На первом этапе они будут заниматься исследованиями в лабораториях ДВФУ, а в июле отправятся в экспедицию по сбору пещерных ракообразных в Приморском крае для своих экспериментальных работ.

Как сообщили в ИМО ДВФУ, студенты совместно с сотрудниками Института работают в лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов. Они изучают методы полногеномного и транскриптомного секвенирования ДНК и учатся обрабатывать геномные данные, чтобы выявить гены, отвечающие за адаптацию исследуемых ракообразных к пещерному образу жизни.

«Для нас очень важно поддерживать академическую мобильность в обоих направлениях — отправлять своих студентов на повышение квалификации в разные регионы страны, а также принимать ребят из других вузов, чтобы заинтересовать их нашими исследованиями и показать уникальные возможности для карьерного роста на Дальнем Востоке России. Также здесь стоит отметить особый дух морского авантюризма, благодаря которому к нам приезжают ребята со всей страны и затем здесь остаются, вдохновляясь невероятной красотой Приморского края и Японского моря», — отметил директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

Научная группа «Сириуса» приехала на три месяца в составе четырех человек. Ребята в Приморье впервые, поэтому кроме научно-образовательной программы их ждут экскурсии по краю, поездки в бухты острова Русский, посещение достопримечательностей Владивостока.

«Мировой океан» — один из пяти стратегических проектов ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Весь научно-исследовательский потенциал университета в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана — одном из крупнейших российских научно-образовательных центров в области изучения экологии и сохранения биоразнообразия океана. Ежегодно Институт принимает студентов из различных регионов России на летнюю практику, программы дополнительной профессиональной подготовки и на образовательные программы бакалавриата и магистратуры.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru