ДВФУ провел научно-практическую конференцию по религиоведению

4 марта 2024 - Новости ДВФУ

Научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение» прошла в Дальневосточном федеральном университете. В ней приняло участие более двухсот представителей образовательных организаций целого ряда регионов России.

На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих специалистов в области теоретического религиоведения и истории религий России.

«Дальневосточный университет - это один из крупнейших флагманов российской науки и образования. И замечательно, что именно здесь проходит обсуждение такого значимого вопроса, как преподавание дисциплины религиоведческого цикла в высших учебных заведениях. Тема конференции касается отнюдь не узко-специального направления. Она имеет непосредственное отношение к реализации стратегически важных для нашей страны задач по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. Эти цели обозначены, в частности, в указе президента России №809 от 9 ноября 2022 года», – выступил с приветственным словом митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Отдельный день работы конференции был посвящен групповой работе по обсуждению структуры и содержания дисциплины «Религиоведение» для нерелигиоведческих направлений подготовки. Участники конференции разделились на проектные команды, каждая из которых представила свое видение рабочей программы курса.

«Задача конференции состояла в том, чтобы специалисты посмотрели на существующие программы, обменялись практиками и выработали единую позицию в преподавании курса», – обозначила директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Полина Щербина.