ДВФУ расширяет формы оказания помощи иностранным студентам

22 марта 2022 - Новости ДВФУ

В настоящее время свыше 1300 иностранных студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обучается непосредственно во Владивостоке. Одними из первых они ощутили на себе ограничения, вызванные международной обстановкой, прежде всего, это трудности с получением денежных переводов из-за границы. В сложившейся ситуации ДВФУ готов оказывать студентам всестороннюю помощь, содействовать в решении финансовых, бытовых, психологических и других проблем. Какие меры поддержки предоставляет вуз, рассказываем ниже.

Отсрочка оплаты за обучение и проживание

Иностранным студентам ДВФУ предоставляется отсрочка в оплате за обучение и проживание в общежитиях. Стоимость обучения и проживания в этом году повышать не планируют.

Для получения отсрочки необходимо:

• написать заявление в Ситуационном центре (корпус А, 7 уровень, кабинет 724);

Бесплатное питание

Для иностранных студентов организовано бесплатное горячее питание в столовой корпуса B (уровень 4). Подать заявление и получить талоны на питание можно в Ситуационном центре (корпус А, 7 уровень, кабинет 724).

Для получения талонов необходимо:

• написать заявление (это можно сделать прямо в Ситуационном центре);

Материальная помощь

В критической финансовой ситуации университет готов оказать иностранным студентам материальную помощь и предоставить единоразовую выплату. Учащиеся могут получить денежные средства для покрытия своей страховки, прохождения медицинской комиссии, обновления визы и других целей.

Для получения материальной помощи необходимо обратиться в Ситуационный центр (корпус А, 7 уровень, кабинет 724):

• принести копию заграничного паспорта с отметками пограничного контроля о пересечении границ или копию миграционной карты;
  • написать заявление (это можно сделать прямо в Ситуационном центре);

Оформление банковских карт

Университет оказывает помощь иностранным студентам с оформлением российской карты «МИР», что позволяет полноценно распоряжаться средствами на территории Российской Федерации. Учащиеся могут получить карты от трех российских банков на выбор. Оформить их можно в Ситуационном центре (корпус А, 7 уровень, кабинет 724) или напрямую в отделении банков.

Для оформления карты «МИР» необходимо:

• взять паспорт;
  • заполнить документы (это можно сделать прямо в ситуационном центре или в отделении банка).

Содействие в трудоустройстве

Для содействия в трудоустройстве студентов ДВФУ в университете создана Студенческая биржа труда. Учащиеся могут подать заявку на поиск работы вне зависимости от уровня образования и наличия опыта. Рассматривается возможность трудоустройства российских и иностранных студентов на вакансии в сфере административно-хозяйственного, инженерно-технического, IT, административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала.

Для подачи заявки на поиск работы необходимо заполнить форму. Анкета доступна на русском, английском и испанском языках. При наличии вакантных мест со студентами свяжется специалист биржи и расскажет о дальнейших действиях.

Ситуационный центр

Единым окном для решения всех проблемных вопросов для российских и иностранных студентов ДВФУ является Ситуационный центр, открытый по инициативе студенческого актива. В его работе участвуют сами студенты, сотрудники Единого контактного центра и других подразделений ДВФУ. По телефону 8 (800) 550-38-38 или короткому номеру *025 проконсультируют по вопросам проживания, обучения и быта, получения мер поддержки, окажут психологическую поддержку.

Также для студентов, которые столкнулись с трудной жизненной ситуацией и нуждаются в консультации, в круглосуточном режиме работает Центр психологической помощи ДВФУ: +7 (924) 133-01-89, +7 (951) 009-06-10.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru