ДВФУ, «РусГидро» и Positive Technologies усилят кибербезопасность в регионе

6 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), «РусГидро» и компания Positive Technologies займутся устойчивым развитием информационной безопасности на Дальнем Востоке. Соответствующее соглашение подписали директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин, директор Департамента информационных технологий и цифрового развития ПАО «Русгидро» Сергей Хомяков и советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев на полях VII Восточного экономического форума.

«В этом году специалисты "РусГидро" принимали участие в защите дипломов выпускников магистерской программы "Кибербезопасность" Института математики и компьютерных технологий ДВФУ. Они были впечатлены уровнем подготовки наших выпускников, а также указали на высокую проработку проектов и отметили, что некоторые продукты студентов допустимы к внедрению в их компанию. Современные условия, непрекращающийся рост количества атак на объекты инфраструктуры компании приводят к острой нехватке специалистов в области киберзащиты. Мы готовы помочь в кадровом вопросе и совместно с "РусГидро" и Positive Technologies усилить образовательные программы по кибербезопасности», — рассказал директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Григорий Алексанин.

Компании совместно с ДВФУ планируют готовить специалистов в сфере кибер- и информационной безопасности, а также осуществлять экспериментальные разработки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Positive Technologies предложит бесплатное обучение на своих образовательных программах студентам ДВФУ, а «РусГидро» возьмет их на производственную практику.

«Информационные технологии сегодня присутствуют буквально во всех сферах деятельности бизнеса. Информационная безопасность приобретает огромную роль и требует от нас пристального внимания. Заключенное соглашение позволяет нам развивать это направление. Мы будем совместно готовить новые кадры, которые в будущем будут повышать информационную безопасность РусГидро», — сказал директор Департамента информационных технологий и цифрового развития ПАО «РусГидро» Сергей Хомяков.

«Это начало серьезного шага по подготовке специалистов в области кибербезопасности, которые будут всецело погружены в тематику заказчиков. Многие отмечают, что специалистов после университета приходится адаптировать. Уникальность этого соглашения в том, что университет объединился работодателями для подготовки специалистов, которые практически сразу будут готовы приступить к важной задаче - обеспечению защиты информации», — подчеркнул советник генерального директора Positive Technologies Артем Сычев.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества. В 2022 году на направления «Информационная безопасность» и «Компьютерная безопасность» конкурсный набор кратно увеличился, абитуриенты подали более 1100 заявлений.

Пресс-служба ДВФУ,
   press@dvfu.ru