ДВФУ соберет на форум молодых ученых и инноваторов Дальнего Востока

27 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готовится провести Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток.Наука II» в рамках Десятилетия науки и технологий. С 11 по 13 октября на острове Русском соберутся студенты, аспиранты и молодые исследователи, которые представят свои научные проекты и разработки, а также обсудят новейшие открытия, тенденции и вызовы в современной науке и технологиях. Стать участником форума может любой желающий — достаточно зарегистрироваться по ссылке.

В дни форума ДВФУ станет площадкой для реализации и формирования научных инициатив, обсуждения перспективных проектов и исследований в новых условиях, развития научного туризма и волонтерства, поиска деловых партнеров и единомышленников. Также ведущие ученые Дальнего Востока проработают пути взаимодействия науки и бизнеса, а именно как вывести разработки в стартап-проекты. В форуме примут участие делегаты из 11 субъектов Дальневосточного федерального округа.

Responsive image

Проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак:

«Форум молодых ученых — это не просто возможность для встречи, выстраивания коммуникаций и обмена опытом, это дискуссионная площадка для выработки свежих идей и принятия консолидированных решений по научно-технологическому развитию Дальнего Востока. Нужно вовлекать талантливую молодежь в этот процесс и создавать необходимые механизмы поддержки научной деятельности и изобретательства. ДВФУ ожидает представителей со всех регионов Дальнего Востока для широкого охвата научной молодежи и обсуждения с ней возможностей по участию в научно-технических проектах и технологических задач, поступающих со стороны индустриальных партнеров и бизнеса. При этом мы говорим не просто о междисциплинарных коллективах, а больше о межинституциональных и межрегиональных, поскольку только через объединение наших усилий, компетенций и возможностей материальной базы возможно решение реальных задач для достижения технологической независимости нашей страны».

Помимо сессий молодые ученые могут посетить научную битву Science Slam, для этого нужно заранее зарегистрироваться. Сама битва пройдет 12 октября в 18:15 в коворкинге «Аякс» (корпус А, уровень 4).

Участники форума смогут также познакомиться с передовыми разработками ученых Дальнего Востока в области наноэлектроники, материаловедения, биомедицины, VR-технологий и цифрового экомониторинга. На время форума будет работать научная выставка в корпусе В (уровень 5, холл), где специалисты подробно расскажут о своих последних исследованиях.

Кроме того, на мероприятии состоится показ научно-документального фильма «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселевой 11 октября в «Красном» зале (корпус С) в 18:00. В фильме ученые мирового уровня рассуждают об использовании чипов в лечении людей, а также о возникающих в связи с этим нейроэтических вопросах.

Одним из участников проекта стал Артур Биктимиров — нейрохирург Медицинского центра ДВФУ. В Медцентре университета сняли операцию по установлению имплантата для глубокой стимуляции мозга. После показа зрители смогут напрямую пообщаться с Артуром Биктимировым.

Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток.Наука II» проводится при поддержке и активном участии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и Объединенного института ядерных исследований, стратегических партнеров ДВФУ. Форум направлен на поддержку молодежного научного сообщества для ускорения внедрения передовых идей и технологий в реальный сектор экономики Дальнего Востока.

Дальневосточный федеральный университет поддерживает инициативы молодых ученых и содействует их профессиональному развитию. ДВФУ создает все условия для исследовательской работы и ведет научную деятельность как на базе собственных лабораторий, так и в сотрудничестве с институтами Российской академии наук, крупнейшими университетами и международными исследовательскими центрами. Молодые ученые участвуют в стратегических научных проектах ДВФУ в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru