ДВФУ совместно с Центром «Амурский тигр» запустили образовательную программу по сохранению редких видов животных

11 мая 2023 - Новости ДВФУ

В Институте Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) стартовало обучение по совместной с АНО «Центр «Амурский тигр» программе дополнительного профессионального образования «Охрана и оценка состояния популяций редких и исчезающих видов животных юга Дальнего Востока»

Цель программы – формирование у слушателей профессиональных компетенций в области оценки состояния популяции крупных млекопитающих в лесных экосистемах на юге Дальнего Востока и освоение методов управления популяциями и их сохранения.

Слушатели будут изучать региональные природные особенности и экологические проблемы Дальнего Востока, биологию крупных млекопитающих и современные методы оценки их численности и здоровья – молекулярно-генетические, цитологические, гистологические, паразитологические, физиологические. В курс также входит изучение законодательства в части особо охраняемых природных территорий и охраны редких и исчезающих видов.

«Программа является уникальной возможностью для всех, кто интересуется экологией и охраной природы, получить новые знания и навыки в этой области. Обучение в том числе действующих специалистов АНО «Центр Амурский тигр» делает курс интереснее за счет обмена опытом между преподавателями и слушателями. К тому же специалисты не только получат теоретические знания, но и смогут применять их на практике и вносить свой вклад в сохранение биоразнообразия нашей планеты», - поделилась руководитель программы, к.б.н., заведующая Международной кафедрой «Морская экология» Института Мирового океана Юлия Галышева.

По словам генерального директора Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева программа направлена на решение сразу нескольких задач, стоящих перед природоохранным сообществом: повышение квалификации уже работающих в системе специалистов и подготовка новых кадров.

Напомним, в ДВФУ успешно реализуется более 200 системных программ дополнительного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации по самым различным направлениям: от IT-технологий, иностранных языков, экономики и менеджмента до семейной психологии и медицины. Дополнительную информацию об актуальных программах обучения вы можете найти на сайте https://dpo.dvfu.ru/ и в телеграм-канале https://t.me/do_dvfu.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru