ДВФУ совместно с ведущими вузами страны подготовит специалистов для работы на синхротроне

29 июля 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает абитуриентов на новую программу магистратуры «Использование синхротронного излучения». Выпускники смогут работать на синхротроне и экспериментальных станциях, высокотехнологичном научном и ускорительном оборудовании, а также разрабатывать инновационные проекты. Для поступающих предусмотрено 10 бюджетных мест.

Программа реализуется совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». После окончания магистратуры выпускникам будут предложены рабочие места в синхронных центрах Российской Федерации. Подготовка кадров осуществляется в рамках проекта создания уникальной научной установки «Русский источник фотонов» (УНУ «РИФ») — синхротрон на острове Русском.

Responsive image

Директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, руководитель образовательной программы Алексей Огнев:

«Перед молодыми учеными открываются двери в большую науку, благодаря чему они смогут работать над современными вызовами в ведущих синхротронных центрах России. Это уникальная возможность попробовать себя в решении принципиально новых научно-технологических задач в области микроэлектроники, квантовых технологий, биоматериаловедении и биотехнологий с помощью ускорительной техники. Вместе с нашими партнерами мы готовим специалистов для работы на высокотехнологичном оборудовании, обеспечивающим синхротрон, а также с исследовательским оборудованием, необходимым для проведения экспериментов на установках мегасайенс. У наших студентов появился шанс участвовать в создании уникальной установке "Русский источников фотонов" на острове Русском, которая станет флагманом науки на Дальнем Востоке России».

После выпуска молодые специалисты будут отвечать за исследования на экспериментальных станциях, включая проведение исследований физико-химических свойств, структуры и элементного состава образцов современными синхротронными методами, обработку, а также анализ экспериментальных данных.

Процесс обучения:

• 1 и 2 семестры — обучение в ДВФУ;

• 3 семестр — обучение в вузах-партнерах (НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана);

• 4 семестр — научно-исследовательская работа и преддипломная практика в НИЦ «Курчатовский институт».

Кому будет интересна программа

Выпускникам бакалавриата и специалитета естественно-научных или инженерно-технических направлений подготовки:

• физика,

• материаловедение и технологии материалов,

• химия,

• химическая технология,

• электроника и наноэлектроника,

• прикладная информатика,

• информационные системы и технологии.

Ключевые дисциплины:

• ускорительные комплексы мегасайенс класса;

• цифровые технологии в мегасайенс;

• управление плазменными установками;

• методы получения и исследования низкоразмерных структур;

• прототипирование наноструктур и пробоподготовка с помощью электронной и фотолитографии, ионной микроскопии;

• методы рентгеновского изображения в исследовании структуры объектов;

• плазменные и пучковые медицинские технологии.

Выпускники смогут работать:

• на синхротронах «РИФ» (о. Русский), «КИСИ-Курчатов», СКИФ, а также других ускорительных комплексах;

• в высших учебные заведениях Российской Федерации на кафедрах естественно-научного профиля;

• в исследовательских лабораториях в ведущих университетах и научно-исследовательских институтах России и мира;

• в отделах разработки предприятий из сферы телекоммуникаций и производителей электронного оборудования.

Программа входит в направление подготовки «Физика». Подать документы как на эту, так и на смежные с ней программы «Вычислительная физика и квантовые технологии» (совместно с МФТИ), «Прикладная физика» (совместно с НИЦ «Курчатовский институт» и ИАПУ ДВО РАН), «Цифровое материаловедение» (сетевая с МИСиС), «Перспективные материалы и технологии материалов» (совместно с НИЦ «Курчатовский институт» и ИХ ДВО РАН) можно до 12 августа. Вступительное испытание представляет собой конкурс документов — портфолио.

Напомним, на острове Русском будет построен уникальный научный «Российский источник фотонов» (РИФ). На эти цели Правительство Российской Федерации выделяет 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. Строительство научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru