ДВФУ стал единственным в ДФО вузом — Центром подготовки волонтёров к Всемирному фестивалю молодежи-2024

21 июля 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал победителем Всероссийского конкурса на определение Центров привлечения и подготовки волонтёров на Всемирный фестиваль молодежи-2024 (ВФМ). Вуз выступит одной из 27 площадок отбора и обучения добровольцев на самое масштабное молодежное событие 2024 года.

ДВФУ стал единственным в Дальневосточном федеральном округе вузом — победителем всероссийского конкурса. Всего заявку на конкурс подали 474 организации из 86 регионов страны, в том числе из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

По словам проректора  по молодежной политике ДВФУ Александра Кайдановича, в Приморском крае была проделана большая работа, чтобы заслужить репутацию одного из главных центров подготовки волонтеров на Дальнем Востоке России. Местные добровольцы отличились своим трудом на федеральных и международных событиях самого высокого уровня. Успех заявки на Всемирный фестиваль молодежи-2024 — во многом, следствие долгосрочной работы и очередное подтверждение квалификации.

«Это большая честь — стать единственным вузом ДФО, который будет готовить волонтеров к одному из главных событий следующего года в сфере молодежной политики, победить в конкурсе из практически 500 заявок со всех уголков России. Вместе с нашими партнерами из общественных объединений региона, муниципальных органов власти и главным единомышленником — департаментом по делам молодежи Приморского края — мы подготовим высокоэффективную и мотивированную команду волонтеров для помощи в проведении мероприятий Всемирного фестиваля молодежи 2024 года», — говорит проректор по молодежной политике ДВФУ Александр Кайданович.

«Для нашего региона получение статуса Центра подготовки волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи-2024 Дальневосточным федеральным университетом – прекрасная возможность внести значительный вклад в проведение мероприятия. Уверен, что ДВФУ совместно с Ресурсным центром поддержки добровольчества Приморского края проведут плодотворную работу в привлечении и подготовке волонтёров этого масштабного молодёжного события», — говорит директор департамента по делам молодежи Владимира Сохненко.

Стать волонтером крупнейшего международного события — Всемирного фестиваля молодежи, которое соберет более 20 тысяч участников со всего мира в Краснодарском крае в марте 2024 года, можно уже сейчас. Присоединиться к волонтерской программе смогут ребята из ведущих волонтерских центров подготовки региона без возрастных ограничений. Подать заявку можно по ссылке.

Напомним, в нынешнем году ДВФУ стал единственным на Дальнем Востоке победителем Всероссийского конкурса на определение центров волонтерской программы Международного проекта «Игры будущего 2024». На базе университета развернется штаб отбора и обучения волонтеров на первый спортивный технологический турнир. ДВФУ — уникальный вуз макрорегиона, который занимается подготовкой добровольцев на два крупнейших мероприятия мирового уровня 2024 года.

Отметим, в ДВФУ более 10 лет действует Центр подготовки волонтеров. В Центре и других волонтерских организациях университета состоит более 450 студентов, которые работают в событийном, социальном, патриотическом, спортивном и культурном направлениях. Волонтеры вуза за последний год стали участниками более 170 мероприятий регионального и федерального значения.