Кадры для РИФа и ИНТЦ: ДВФУ учредил грант на 1,2 млн рублей для магистрантов-физиков

10 июня 2022 - Новости ДВФУ

Конкурс на получение персональных грантов для перспективных исследований в области физики имени лауреата Нобелевской премии Игоря Тамма запустил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) для абитуриентов магистратуры Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТиПМ). При поступлении в вуз абитуриенты могут получить финансовую поддержку в общем размере 1,2 миллиона рублей. Заявки принимаются по ссылке до 18 июля 2022 года.

«В Институте наукоемких технологий и передовых материалов сейчас проводятся исследования для решения принципиально новых научно-технологических задач в области микроэлектроники, спинорбитроники, квантовых технологий и высокопроизводительных вычислений. В сотрудничестве с ведущими академическими институтами ДВО РАН мы создаем передовые технологии по приоритетным направлениям развития Дальневосточного федерального округа и готовим специалистов для проектов мирового уровня: уникальной научной установки "Русский источник фотонов" (синхротрон) и Инновационного научно-технологического центра "Русский". Важно поддерживать и поощрять молодых ученых еще в процессе обучения, ведь именно они определяют будущее российской науки», — отметил директор ИНТиПМ ДВФУ Алексей Огнев.

Как сообщили в ИНТиПМ ДВФУ, в конкурсе могут участвовать выпускники бакалавриата и специалитета организаций высшего образования России. Гранты выделят для научных исследований в области физики, нанотехнологий, наноматериалов и наноэлектроники поступившим в магистратуру по направлениям «Физика» и «Электроника и наноэлектроника».

Объем и количество грантов:

• 500 000 рублей — 1 грант,

• 200 000 рублей — 2 гранта,

• 100 000 рублей — 3 гранта.

Конкурс грантов проводится в честь лауреата Нобелевской премии по физике И. Е. Тамма, финансирование осуществляется из средств Фонда целевого капитала ДВФУ. Игорь Евгеньевич Тамм родился 26 июня (8 июля) 1895 года во Владивостоке. Выдающийся специалист в области квантовой механики, физики твердого тела, теории излучения, ядерной физики, физики элементарных частиц. Совместно с И. М. Франком описал движение частиц в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде (излучение Вавилова — Черенкова), за что в 1958 году получил Нобелевскую премию.

Напомним, в ДВФУ на острове Русском ведется практическая работа по созданию уникальной научной установки «Российский источник фотонов» (РИФ). На эти цели Правительство РФ выделило 12,4 млрд рублей. Установка предназначена для исследования молекулярных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, создания новых материалов. Строительство уникальных научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Институт наукоемких технологий и передовых материалов является научно-образовательным центром, реализующем подготовку высококвалифицированных кадров через исследование природы вещества, новых материалов и развитие наукоемких технологий. На все вопросы по участию в конкурсе ответят по телефону +7 914 332-19-81.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На вопросы по поступлению в ДВФУ ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте». Прием документов в магистратуру начнется 5 июля 2022 года.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru