ДВФУ запускает курсы для школьников и студентов по конструированию ракет

21 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Центр проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ) открыл новый сезон курсов «Доступный космос» по разработке космических ракет. На проекте школьники и студенты Владивостока узнают историю развития отечественной космонавтики, сконструируют модели ракет и запустят их в воздух на 500 метров. Записаться на курсы можно до 3 октября по ссылке.

Слушатели курсов получат навык проектирования ракет, научатся рассчитывать полетную траекторию, программировать микроконтроллеры и разрабатывать полезную нагрузку для ракет. В программу «Доступного космоса» также войдет блок о развитии ракетной промышленности России. Обучение рассчитано на пять дней. Команда проекта — руководители, волонтеры, сотрудники Департамента довузовской подготовки и Центра проектной деятельности ДВФУ.

«Доступный космос» — это продолжение проекта «Моя ракета — мой путь в космос», который разработала заместитель технического директора Центра проектной деятельности ДВФУ Анастасия Храмцова. Она стала финалисткой XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия».

«Ракеты делаются из готовых наборов: картонных труб и пластиковых деталей, которые мы печатаем на собственных принтерах. Единственная разница — начинка ракеты. Кто-то ставит внутрь камеру, кто-то — просто датчики, кто-то — датчики с записью данных, наполнение выбирают сами ребята. У каждой модели есть полетное задание: сбор данных о полете. За время проекта "Моя ракета — мой путь в космос" обучающиеся запустили в воздух 16 макетов», — рассказала Анастасия Храмцова.

Идея «космического» проекта состоит в том, чтобы вернуть интерес молодежи к инженерному творчеству.

«Если вспомнить историю развития российской науки и технологий, это были в первую очередь группы энтузиастов, которые развивали местечковые темы и потом вырастали в крупные производственные объединения и конструкторские бюро. Мы ставим задачу — познакомить молодых людей с темой космоса, дать им возможность прикоснуться к созданию ракет, чтобы они увидели возможность дальнейшего участия в российских соревнованиях и развивались в этой сфере», — заключила Анастасия Храмцова.

Добавим, что в ДВФУ есть традиция в День космонавтики запускать в воздух макеты ракет школьников и студентов. В год 60-летия пилотируемой космонавтики в небо поднялись шесть учебных ракет, созданных студентами и школьниками в Центре проектной деятельности университета. Летательные аппараты записывали важные телеметрические данные: координаты, положение в пространстве, скорость, высоту и ускорение.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru